Что грозит за незавершенное строительство на субарендной земле?

Добрый день, подскажете пожалуйста, в гск взял участок под строительство гаража 4 места составили договор субаренды .залил армированный фундамент, стоит уже 3 года ,председатель вызвал и сказал что да 1 января 2019года надо завершить строительство под ключ для оформления строения в собственность, иначе будет изьят. Скажите пожалуйста имеют ли право и второе могу ли я не дожидаясь срока оформить фундамент в собственность. За ранее спасибо.

, Гурген, г. Ставрополь
Анна Ларионова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, исходя из описанной ситуации — земельный участок выделен и предоставлен в субаренду с определенным видом разрешенного использования — строительства гаража. Следовательно, на этом должно быть указание в договоре субаренды, так же в этом договоре должны быть указаны последствия  неиспользовании участка по целевому назначению. В том числе, возможно указание в договоре субаренды конкретных сроков, в течение которых строительство должно быть завершено.  Если строительство не завершено — это может быть расценено как нецелевое использование земельного участка, а это может быть основанием для отказа в продлении договора субаренды на следующий срок, Оформить фундамент в собственность можно, но для этого кроме всего прочего, понадобится общая схема ГСК, с указанием на ней именно Ваших гаражей. Схему эту выдает и заверяет председатель ГСК, так что оформить фундамент в обход ГКС скорее всего не получится.