Какой предусмотрен порядок кредитования от частного инвестора?

Здравствуйте,я хочу взять займ у частного инвестора,она прислала мне чек от сбербанк онлайн,что якобы перевела мне деньги на карту,но я пока не могу их снять,для того чтобы снять их,я должна пополнить эту свою карту на сумму 2300 рублей,скажите не мошенник ли это? можно ли как то подделать чек от сбербанк онлайн?прошу помогите пожалуйста разобраться,уже много раз я попадалась в лапы мошенникам.

, Вера, г. Астрахань
Андрей Блохин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

А какая у вас карта? И кто говорит вам о необходимости ее пополнения ?

Вера
Клиент, г. Астрахань

у меня карта виза от сбербанка, говорит мне о пополнении карты этот инвестор, Гетманская Татьяна какая то, я вышла на нее в социальной сети вконтакте, там очень много хороших отзывов о ее работе

Определить из вашего сообщения точно, в чем мошенничество в данном случае может выражаться не возможно. но я бы рекомендовал отказаться от взаимодействия.

Артем Степанов
Юрист, г. Пермь

Добрый день. Очень похоже на сомнительную схему какую-то. Кто Вам сказал, что надо пополнить свою карту на сумму 2300 рублей для снятия наличных? Что у Вас за карта? Что за банк обслуживает Вашу карту? Комиссия за снятие наличных с карты может быть предусмотрена условиями обслуживания карты Вашим банком. Надо читать их. В любом случае факт перевода денег Вы должны видеть. Это это Сбер, то соответственно можете посмотреть в Сбербанк-онлайне, пришли деньги на Ваш счет или нет. Если другой банк — соответственно в мобильном приложении этого иного банка

Вера
Клиент, г. Астрахань

Здравсивуйте, карта у меня виза от сбербанка, о пополнении её мне говорит этот инвестор, она объясняет это тем, что карта должна пройти верификацию и что это нужно для того чтобы избежать проблем с налоговой, уверяет меня что эти деньги останутся у меня на карте и никуда не денутся, вот не знаю что делать? скажите можно ли вообще подделать чек от сбербанк онлайн? спасибо

Подделать можно любой документ., в том числе и чек о переводе денег через Сбербанк-онлайн. Для осуществления перевода этим якобы «инвестором» никакие деньги на Вашем счете совершенно точно не нужны. Если плательщик просит Вас пополнить Вашу карту, очевидно речь идет о мошенничестве. Никакая верификация при переводах с карты на карту через Сбербанк онлайн не требуется

Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Вера!

Скорее всего, это мошенничество.

Для того, чтобы снять уже имеющиеся деньги с карты, не обязательно ее пополнять.

Закажите выписку (банк- онлайн, чек через банкомат, звонок оператору Вашего Банка), проверьте баланс, действительно ли поступили деньги и тогда уже точно убедитесь- мошенничество это или нет.

можно ли как то подделать чек от сбербанк онлайн?

Да, вполне. Дело пяти минут при наличии простого редактора.