Как правильно составить договор дарения гаража между родственниками?

Добрый день. Как правильно составить договор дарения? Обязательно ли нужно делать инвентаризационную оценку?

, Светлана, г. Тюмень
Алена Куприянова
Юридическая компания "ИП Куприянова А.М.", г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Поскольку договор заключается между родственниками, а они не требуют проведения инвентаризации, то в Договоре дарения можно указать, что Кадастровая стоимость отчуждаемой недвижимости составляет ____ рублей. ФИО1 дарит, а ФИО2 принимает в дар следующее имущество: нежилое здание, назначение: гараж (смотрите эту информацию по вашим документам о праве) площадью ___кв.м., кадастровый номер ___, расположенный по адресу: ___.

Не забудьте указать о правах на земельный участок, на котором находится строение, если участок в собственности, то он также дариться по одному договору с гаражом, если в аренде — необходимо оформить переуступку прав аренды, если права не зарегистрированы — пропишите это в договоре, в противном случае получите отказ в государственной регистрации перехода права собственности

Анна Борец
Адвокат, г. Тюмень

В ст. 572-582 ГК РФ нигде не сказано о том что при составлении договора дарения необходимо указать какую-либо стоимость даримого имущества. При составлении договора дарения необходимо соблюсти форму (ст. 574 ГК РФ) — в настоящем случае это письменная, а если гараж капитальный т.е. является объектом недвижимости, то необходима еще государственная регистрация перехода права собственности (не путать с регистрацией договора, она же нежна).

Если же гараж принадлежит на праве собственности нескольким собственника, то необходимо обратиться к нотариусу, с 01.01.2016 года такие сделки подлежать нотариальному заверению.