Нужно ли мне при подаче документов на вычет указывать доход с ГПХ?

Здравствуйте!

Есть расход 142,000 на услуги ортодонта (120000 уплачено в 2017г, а 22000 в 2018г). Хочу сделать вычет со 120,000.

По доходам в 2017 такая ситуация:

За период январь-март доход был около 200,000, соотвественно в налоговую отчислено около 25000. Далее я был вынужден уйти в отпуск по уходу за ребёнком, по основному месту работы получал пособие. В этот же период оказывал услуги другой организации по договору ГПХ, с него так же работодатель производил отчисления (я их вижу в кабинете ПФР, но в кабинете налоговой пока никакой информации про них нет).

Вот вопрос, нужно ли мне при подаче документов на вычет в 3ндфл указывать доход с ГПХ или достаточно будет только сведений по основному месту работы, и что будет если не укажу?

Спасибо

, Юрий Давыдов, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий!

Вот вопрос, нужно ли мне при подаче документов на вычет в 3ндфл указывать доход с ГПХ или достаточно будет только сведений по основному месту работы, и что будет если не укажу?

По правилам заполнения налоговой декларации 3-НДФЛ в ней вы должны указать совершенно все доходы, в том числе те, по которым налоговый агент удержал налог.

Если не укажите — специальной ответственности в виде штрафа или чего-то подобного не предусмотрено. Но велика вероятность, что у налогового органа возникнут дополнительные вопросы и он будет запрашивать пояснения (так как у него должны быть  информация о вашем доходе от той организации, на которую вы работали по ГПХ)

Юрий Давыдов
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ, можно небольшое уточнение, пожалуйста: если я указываю доход с гпх, то мне нужно предоставлять 2ндфл от них? У меня нет такой возможности.