Необходимо ли нотариальное согласие супруга на аренду земельного участка?

Добрый день, правильно ли я понимаю, что при оформлении договора аренды на земельный участок у государства сроком на 49 лет, являясь владельцем дома стоящего на этом участке, мне НЕ НУЖНО нотариально оформленное согласие супруга на данный договор аренды...? В МФЦ требуют((

, Наталия, г. Екатеринбург
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

по смыслу статьи 35  Семейного кодекса согласие супруга требуется при совершении другим супругом подлежащей государственной регистрации сделки по распоряжению общим имуществом. Между тем при заключении спорного договора аренды не происходит распоряжения общим имуществом супругов и, следовательно, не применяется правило о необходимости получения нотариально удостоверенного согласия супруга.

Верховный Суд РФ отметил также, что из положений земельного законодательства вытекает обязанность собственника объекта недвижимости, расположенного на таком земельном участке (каковым является арендатор), заключить договор аренды независимо от согласия другого супруга.

Наталия
Клиент, г. Екатеринбург

Соответственно, раз объектом недвижимости является дом в долевом владении еще с 1990 года между мной 1/2 и мамой 1/2, то мой супруг не обязан предоставлять согласие (нотариально заверенное), я предоставляю его устно… Я правильно поняла?