Как оформляется повторное завещание собственником жилого дома?

Дедушка хочет переписать завещание на другого человека. При жизни бабушки ими было написано завещание на сына где они писали что свои доли передают ему. Однако право собственности только на деда, долевого нет. Сейчас дед хочет отписать другому человеку свою долю. Именно прописать это в завещании (завещать его половину). Что в этом случае получит новый наследник?

, Наталья, г. Анапа
Эмма Акопян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Хотелось бы понять о каком документе идет речь. При жизни бабушки и дедушки ими была приобретена квартира по договору купли-продажи, но в квартире собственником числится только дедушка? Или квартира была приватизирована? От ответа на этот вопрос зависит многое.

Относительно завещания и нового наследника. Новое завещание всегда отменяет предыдущее/старое завещание. Поэтому, если в старом завещании дедушка завещал квартиру сыну, а в новом завещании он завещал квартиру соседу с пятого этажа — квартира достанется соседу. Однако, если на момент ухода из жизни дедушки, сын достигнет пенсионного возраста или получит группу инвалидности, он сможет «вклиниться» в завещание и получить половину от того, что имел бы по закону.

Если возникнут дополнения и вопросы, пишите.

с уважением, Акопян Э.А.

Наталья
Клиент, г. Анапа

Добрый день! В браке между бабушкой и дедом был приобретен дом, собственником является дед, дом приватизирован в 2016 году, после смерти бабушки получается что первому наследнику не во что вступать так как у бабушки ничего не было, сейчас дед хочет переписать на другого наследника свою долю имущества, хотя по праву собственности дом принадлежит только ему

Наталья
Клиент, г. Анапа

Дедушка уверен что у него только половина имущества и хочет так и написать в новом завещании, боюсь возникнут проблемы с первым собственником, да и с наследованием дома в общем