Ответственность за повторную кражу до 1000 рублей

Добрый день.

Скажите пожалуйста,какая ответственность будет если совершено мелкое хищение до 1000р., получено административное наказание. В течение года совершено опять хищение до 1000р.

, Сергей, г. Вологда
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

В соответствие со ст. 158.1 УК РФ,

Статья 158.1. Мелкое хищение, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию

Мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до двух месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Срок, по истечении которого лицо считается не подвергавшимся административному наказанию, составляет один год со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания и не требует процессуального оформления.

Статья 4.6 КоАП РФ. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Нужно точно посчитать сроки.

Сергей
Клиент, г. Вологда

Статья 158.1 предусмотрена, если была первая кража по ч. 2 ст. 7.27. Раз сумма до 1000 рублей — то это ч. 1 ст. 7.27.

Не прошел год с предыдущего административного наказания.

Сергей, в таком случае применяется Статья п.2, ч. 1  4.3 КоАП РФ, как отягчающее обстоятельство, судья будет отталкиваться от этого при назначении наказания, решая что назначить в виде наказания, от минимального, до максимального.