Какой порядок признания европротокола недействительным?

Если в европротоколе виновником ДТП вписан недействительный полис ОСАГО и есть разногласия в оценке повреждений потерпевшего (в одном экземпляре указана царапина, в другом потертость), подписанный двумя сторонами, каковы шансы признать этот европротокол недействительным в суде?

, Алексей, г. Москва
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Уважаемый, Алексей!

Постановление от 29.01.2015 N 2 Пленума Верховного Суда РФ, предусматривает возможность признания сделки между сторонами происшествия недействительной.
К основаниям для обжалования евро протокола в частности являются:
— Страховой полис второго представителя поддельный или утратил свое действие.
— Неверно составленный акт. Оформление документа при ДТП сопровождалось уточнением ошибочной информации, имеются опечатки.
— Если в содержании документации представлена информации, подтверждающая разногласие сторон по ДТП.
         Согласно ст. 166 ГК РФ  инициировать процесс обжалования извещения о транспортном происшествии вправе одна из сторон или лица, интересы которых затрагивает оформленный акт. В большинстве случаев в качестве участника, желающего оспорить действие протокола, выступает водитель, считавшийся виновником нарушения ПДД.
          Обжаловать действие протокола имеется возможность при наличии законных оснований, перечисленных выше. Обстоятельство, в соответствии с которым водитель машины желает оспорить акт, подтверждается документально. Процесс оспаривания осуществляется в судебном порядке. Для начала разбирательства составляется иск.
         Европротокол, выступающий по законодательству в качестве сделки, заключенной между участниками ДТП, можно оспорить в период действия срока исковой давности.
         Продолжительность периода составляет один год по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности. Или в течение трех лет по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки. Период начинает свое действие с момента заключения европротокола.

Удачи. Мой ответ — ваш отзыв.

Алексей
Клиент, г. Москва

спасибо за Ваш ответ. Исходя из судебной практики каковы шансы положительного решения суда по вышеперечисленным обстоятельствам? Цель исключить европротокол как доказательство вины ответчика.

Всё зависит от суда. Практика складывается в пользу истцов.