Каковы дальнейшие действия суда по отношению к ребёнку и данной ситуации?

Было вынесено заочное решение суда об установлении отцовства и выплате алиментов. Ответчик не явился ни на одно из заседаний. Подал заявление об отмене данного постановления. На экспертизу назначенную судом он не явился. Каковы дальнейшие действия суда?

, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день

 Суд может отменить данное заочное решение

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

поэтому необходимо знать на что он ссылается и подавать возражения на его заявление

Юлия
Клиент, г. Южно-Сахалинск

заседание по отмене тока завтра. Суд не прислал мне документы я о заседании узнала случайно и только сегодня

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

После отмены заочного решения суд назначил экспертизу ДНК ??? Если он уклоняется от ее проведения то суд как правило выносит решение в отношении истца то есть вас.

Юлия
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Нет, завтра тока состояться заседание об отмене заочного решения.

Поэтому пишите и подавайте  возражение

Виталий Усенко
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
 Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

После этого суд вновь вернется к рассмотрению этого спора.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте!

При установлении отцовства в судебном порядке суд принимает любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребёнка от конкретного отца. Но в случае недостаточности прочих доказательств с учётом мнения сторон по данному делу суд может назначить проведения экспертизы ДНК.

В том случае, если одна из сторон уклоняется от участия в проведении экспертизы или не предоставляет необходимых материалов или документов для исследования, суд может признать факт, для выяснения которого экспертиза назначалась установленным или опровергнутым.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. № 9 даёт следующее разъяснение — исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Например, истец по делу об установлении отцовства (мать ребёнка) предоставил все материалы для проведения экспертизы, а предполагаемый отец уклонился от проведения экспертизы. В этом случае суд может признать отцовство установленным и принять решение об установлении отцовства на основании имеющихся в совокупности доказательств.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!