Как доказать факт неоплаты коммунальных услуг отчимом, не проживающим в квартире?

Мы с мамой сособственники квартиры, а так же прописан отчим. Отчим уже давно не появляется в квартире и не платит за комунальные услуги. Из-за того что он прописан мы не можим оформить субсидию на кварплату. Как доказать факт неоплаты комунальных услуг отчимом? Ведь раздел счетов между собственником и прописанным человеком невозможен. Заранее спасибо!

, Ирина, г. Тюмень
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

Действительно, в сложившейся ситуации сложно доказать факт неоплаты коммунальных платежей одним из членов семьи. Однако установить порядок оплаты коммунальных и иных обязательных платежей возможно по решению суда. Удачи!

Здравствуйте! Доказать факт не оплаты Вы не можете, но зато можете доказать, что платите сами, предоставив квитанции об оплате. В Вашей ситуации, при условии, что отчим собственником квартиры не является, Вы можете снять его с регистрационного учета в судебном порядке, и далее оформлять субсидию.