Безвозмездная имущества некоммерческому партнерству

Добрый день,

Есть некоммерческое партнерство, созданное для ведения общих дел поселка (частные дома). В составе 3 учредителя-члена некоммерческого партнерства. Один из членов партнерства хочет передать свою собственность (офисное здание) в собственность партнерства.

Вопрос: каким образом это лучше оформить, чтобы не возникло налоговой нагрузки?

Уточнение от клиента
Уточняю: Некоммерческое партнерство индивидуальных застройщиков. НПИЗ.
, Ольга, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Так как речь идет о некоммерческой организации, то любой взнос учредителей на ведение уставной деятельности не будет приводить к возникновению налогооблагаемого дохода. Ни по налогу на прибыль, ни по УСН, если организация применяет этот специальный налоговый режим.

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ)

2. При определении налоговой базы также не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики — получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2009 N 281-ФЗ)
К целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся:
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 284-ФЗ)
1) осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организацияхвзносы учредителей (участников, членов), пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, доходы в виде безвозмездно полученных некоммерческими организациями работ (услуг), выполненных (оказанных) на основании соответствующих договоров, а также отчисления на формирование в установленном статьей 324 настоящего Кодекса порядке резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу, садоводческому, садово-огородному, гаражно-строительному, жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу их членами;

Ольга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Тимур.
Ольга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Тимур.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Есть довольно старое Письмо Минфина на эту тему, которое поясняет позицию ведомства относительно передачи имущества некоммерческому партнерству:

Вопрос:… Источниками формирования имущества некоммерческого партнерства являются регулярные и единовременные поступления от его членов, добровольные имущественные взносы и пожертвования. Возможно ли применение к указанным имущественным взносам пп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ? Будут ли имущественные взносы включаться в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, если они вносятся на благотворительные цели и не учитываются в счет членских взносов? (Письмо Минфина РФ от 19.06.2006 n 03-03-04/4/105)

Вопрос: Одними из источников формирования имущества некоммерческого партнерства (далее — НП) в соответствии с уставом НП являются:
1) регулярные и единовременные поступления от его членов (членские взносы);
2) добровольные имущественные взносы и пожертвования (имущественные взносы).
Имущественными взносами в соответствии с уставом являются единовременные поступления от членов НП при вступлении в него, а также в иных случаях. К имущественным взносам относятся: недвижимое имущество, движимое имущество, включая деньги и ценные бумаги, имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. Состав и денежная оценка имущественного взноса каждого члена НП утверждается общим собранием членов партнерства. При этом уставом партнерства также определено, что имущественные взносы не учитываются в счет членских взносов.
Возможно ли применение к указанным имущественным взносам пп. 1 п. 2 ст. 251 НК РФ?
Будут ли имущественные взносы включаться в налогооблагаемую базу по налогу на прибыль некоммерческого партнерства, если такие имущественные взносы вносятся членами НП на благотворительные цели и, согласно уставу некоммерческого партнерства, не учитываются в счет членских взносов?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 19 июня 2006 г. N 03-03-04/4/105
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке учета в целях налогообложения прибыли некоммерческим партнерством добровольных имущественных взносов и сообщает следующее.
Из письма следует, что некоммерческое партнерство получает от своих членов имущественные взносы в качестве единовременных поступлений при вступлении в некоммерческое партнерство, а также имущественные взносы на благотворительные цели, которые согласно уставу некоммерческого партнерства не учитываются в счет членских взносов.
В соответствии с п. 2 ст. 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления из бюджета бюджетополучателям и целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики — получатели указанных целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.
К указанным поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся, в частности, осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях вступительные взносы, членские взносы, построенные на принципе обязательного членства, паевые вклады, а также пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также средства и иное имущество, которые получены на осуществление благотворительной деятельности.
Таким образом, в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 251 Кодекса единовременные имущественные взносы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях вносятся при вступлении в члены некоммерческой организации, не учитываются в целях налогообложения прибыли организаций.
В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» (далее — Закон о благотворительной деятельности) под участниками благотворительной деятельности для целей данного Федерального закона понимаются, в частности, граждане или юридические лица, осуществляющие благотворительную деятельность, в том числе путем поддержки существующей или создания новой благотворительной организации.
Благотворительной организацией, как это установлено ст. 6 Закона о благотворительной деятельности, является неправительственная (негосударственная и немуниципальная) некоммерческая организация, созданная для реализации предусмотренных данным Законом целей путем осуществления благотворительной деятельности в интересах общества в целом или отдельных категорий лиц.
Благотворительные организации создаются в формах общественных организаций (объединений), фондов, учреждений и в иных формах, предусмотренных федеральными законами для благотворительных организаций.
Таким образом, только благотворительные организации, созданные в качестве таковых в соответствии с Законом о благотворительной деятельности, вправе в соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 251 Кодекса не учитывать в целях налогообложения прибыли средства и иное имущество, которые получены на осуществление благотворительной деятельности.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.И.ИВАНЕЕВ

Уточняю: Некоммерческое партнерство индивидуальных застройщиков. НПИЗ.

Ольга

Ольга, сути ответа это не поменяет. В любом случае это некоммерческая организация, соответственно на нее распространяются указанные выше правила.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

  Вопрос: каким образом это лучше оформить, чтобы не возникло налоговой нагрузки?

     Согласно   пункту  2  статьи 251  Налогового  кодекса РФ  при определении налоговой базы также не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики — получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений.

В  этом  пункте  приведен  исчерпывающий  перечень целевых  поступлений  на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, среди  которых  подпункт  13

13) денежные средства, недвижимое имущество, ценные бумаги, полученные некоммерческими организациями на формирование или пополнение целевого капитала, которые осуществляются в порядке, установленном Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 275-ФЗ «О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций»;

то  есть,  главный   критерий  здесь  -  целевой  взнос   и  целевой  капитал. В  данном  случае,  чтобы  не  было  налогооблагаемой  базы, у  Вашего некоммерческого  партнерства  должен  быть целевой  капитал.

Федеральный закон от 30.12.2006 N 275-ФЗ

(ред. от 23.07.2013)
«О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) целевой капитал некоммерческой организации (далее также — целевой капитал) — часть имущества некоммерческой организации, которая формируется и пополняется за счет пожертвований, внесенных в порядке и в целях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, и (или) за счет имущества, полученного по завещанию, а также за счет неиспользованного дохода от доверительного управления указанным имуществом и передана некоммерческой организацией в доверительное управление управляющей компании в целях получения дохода, используемого для финансирования уставной деятельности такой некоммерческой организации или иных некоммерческих организаций, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;

и  получается  что  передать недвижимость  в   собственность партнерства  можно  путём пожертвования.

6) жертвователи — физические лица или юридические лица, осуществляющие пожертвования некоммерческим организациям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, на формирование или пополнение целевого капитала посредством передачи в собственность некоммерческих организаций денежных средств, ценных бумаг, недвижимого имущества;

ещё  дополню что  если  у Вас  нет  целевого  капитала,  в  принципе  можно  применять норму  подпункта  1  пункта  2  статьи 251

К целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся:
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 284-ФЗ)
1) осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организацияхвзносы учредителей (участников, членов), пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, доходы в виде безвозмездно полученных некоммерческими организациями работ (услуг), выполненных (оказанных) на основании соответствующих договоров, а также отчисления на формирование в установленном статьей 324 настоящего Кодекса порядке резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу, садоводческому, садово-огородному, гаражно-строительному, жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу их членами;

где ключевым  моментом  будет  целевой  взнос.

На основании чего он один сделает такой взнос?

Взнос  делается  на  основании устава  некоммерческого  партнерства

Ольга клиент, г. Москва

Цель нашего партнёрства согласно Уставу:

партнерство осуществляет содействие членам Партнёрства в реализации деятельности, направленной на развитие инфраструктуры, в том числе на создание и содержание объектов инфраструктуры и далее адрес земель.

По Уставу имущество партнёрства формируется из :

— регулярные и единовременные поступления от членов

добровольные имущественные взносы и пожертвования

— банковские кредиты и

— другое