Можно ли ремонтировать ТС виновнику ДТП, если был составлен европротокол и прошло 15 дней?

добрый вечер.. было дтп я виноват..европротокол..прошли 15 календарных дней ни письма ни звонка..можно ремонтировать авто, или ждать? и можно ли самому в офис?к ним пусть смотрят машину

, олег, г. Пятигорск
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Порядок действий лиц, участвующих в ДТП урегулирован в ст. 11. Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (http://www.consultant.ru/cons/...)

Что именно Вы ждете не очень понятно, поскольку бланк заявления надо было направить страховщику в течение 5 рабочих дней. А если это не было сделано, то тот же закон гласит:

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

...