8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать, если на меня подали заявление в полицию о присвоении денег, которых не брала?

Здравствуйте. Бывший работодатель подал заявление в полицию на меня, обвиняя в присвоении денежных средств в размере 323 000 рублей, якобы выделяя их мне на организацию и проведение мероприятия. Соответственно данных денежных средств он мне не выделял и я их не получала. В доказательство к заявлению приложил объяснения сотрудников фирмы (которые по сути не имеют никакого отношения к моей работе) и объяснение сотрудника фирмы, где должен проходить корпоратив. С ним я вела переписку о предстоящем празднике, но до оплаты дело не дошло. Меня вызвали в полицию и я дала объяснение по факту заявления. Как защитить себя и что делать в данном случае, ведь я этих денег не брала. И чем все это может обернуться? Является ли объяснения приложенные к заявлению доказательством?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Стоит отметить, что материально ответственным человеком я не являлась, и за все расходы отчитывалась перед руководством чеками. Предстоящим мероприятием занималась я, но до оплаты дело не дошло, только происходила переписка технических моментов праздника.

Уточнение от клиента

Сотрудники полиции в разговоре со мной сказали что данные объяснительные являются доказательством факта присвоения и мне грозит статья 159 ч.3 УК РФ.

, Ольга, г. Москва
Андрей Косоруков
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Факт присвоения денежных средств должен подтвержден, наличие объяснений сотрудников фирмы по данному делу еще не являются основанием к привлечению вас к уголовной ответственности за мошенничество при получении выплат. 

Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела (ст. 74 УПК РФ).

Доказывание состоит в собирании, проверке и оценке доказательств в целях установления обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса (ст. 85 УПК РФ).

0
0
0
0

Здравствуйте Ольга!

С Ваших слов я понял, что Вы давали показания в качестве свидетеля по уголовному делу или вовсе с Вас брали объяснение по материалу проверки. Это значит, что в настоящее время у следствия или дознания недостаточно оснований для предъявления Вам обвинения и даже допроса в качестве подозреваемого. Но конечно же эта ситуация может измениться и усугубит Ваше положение. Самое худшее, что может произойти в данном случае это вынесение приговора по обвинению Вас в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ — мошенничество совершенное в крупном размере, наказание за которое предусмотрено в виде до 6 лет лишения свободы, но это Вам не грозит, если Вы привлекаетесь впервые. Показания свидетелей безусловно являются доказательствами. Вам необходимо нанять адвоката и занять хорошую линию защиту. Кроме того, собрать на себя хороший характеризующий материал и заявить необходимые ходатайства о проведении дополнительных следственных действий и исследований.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Также подано заявление в суд о рассрочке задолженности
Здравствуйте, по решению суда возбуждено ИП по взысканию задолженности по ДТП и обращено на машину ответчика, другого имущества нет кроме единственного жилья, ответчик пенсионер, пенсия арестована. На аппеляцию не подано, сроки пропущены, Из-за тяжелого финансового состояния судился без адвоката. Доказательств кроме подписи на извещении АВАРКОМов нет, ни свидетелей, ни записи с видеокамер, подскажите что можно еще предпринять. Также подано заявление в суд о рассрочке задолженности. Спасибо за ранее
, вопрос №4101198, Ербах Октябрина Убушеевна, г. Иркутск
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку
В квартире сожительница отца угрожает меня оскорбляет , кричит. И устанавливает свои порядки в быту. Что мне категорически не нравится. Занимается самоуправством в квартире . Полицию обращалсь они пишут что нужно обращаться в суд .Однако у меня нет денег нанимать юриста т к город в котором я проживаю провинциален. И очень тяжело найти работу. Считается ли что полиция которая сказала что подавайте иск в суд неправа и перекладывает ответственность. И прокуратура тоже никакая .Плохо работает. Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку . Но она не прописана.
, вопрос №4100049, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.03.2018