Как действовать, если на меня подали заявление в полицию о присвоении денег, которых не брала?

Здравствуйте. Бывший работодатель подал заявление в полицию на меня, обвиняя в присвоении денежных средств в размере 323 000 рублей, якобы выделяя их мне на организацию и проведение мероприятия. Соответственно данных денежных средств он мне не выделял и я их не получала. В доказательство к заявлению приложил объяснения сотрудников фирмы (которые по сути не имеют никакого отношения к моей работе) и объяснение сотрудника фирмы, где должен проходить корпоратив. С ним я вела переписку о предстоящем празднике, но до оплаты дело не дошло. Меня вызвали в полицию и я дала объяснение по факту заявления. Как защитить себя и что делать в данном случае, ведь я этих денег не брала. И чем все это может обернуться? Является ли объяснения приложенные к заявлению доказательством?

Уточнение от клиента

Стоит отметить, что материально ответственным человеком я не являлась, и за все расходы отчитывалась перед руководством чеками. Предстоящим мероприятием занималась я, но до оплаты дело не дошло, только происходила переписка технических моментов праздника.

Уточнение от клиента

Сотрудники полиции в разговоре со мной сказали что данные объяснительные являются доказательством факта присвоения и мне грозит статья 159 ч.3 УК РФ.

, Ольга, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Факт присвоения денежных средств должен подтвержден, наличие объяснений сотрудников фирмы по данному делу еще не являются основанием к привлечению вас к уголовной ответственности за мошенничество при получении выплат.

Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела (ст. 74 УПК РФ).

Доказывание состоит в собирании, проверке и оценке доказательств в целях установления обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса (ст. 85 УПК РФ).

Здравствуйте Ольга!

С Ваших слов я понял, что Вы давали показания в качестве свидетеля по уголовному делу или вовсе с Вас брали объяснение по материалу проверки. Это значит, что в настоящее время у следствия или дознания недостаточно оснований для предъявления Вам обвинения и даже допроса в качестве подозреваемого. Но конечно же эта ситуация может измениться и усугубит Ваше положение. Самое худшее, что может произойти в данном случае это вынесение приговора по обвинению Вас в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ — мошенничество совершенное в крупном размере, наказание за которое предусмотрено в виде до 6 лет лишения свободы, но это Вам не грозит, если Вы привлекаетесь впервые. Показания свидетелей безусловно являются доказательствами. Вам необходимо нанять адвоката и занять хорошую линию защиту. Кроме того, собрать на себя хороший характеризующий материал и заявить необходимые ходатайства о проведении дополнительных следственных действий и исследований.