В какую организацию необходимо подавать уведомление о начале деятельности юр лица?

Подскажите пожалуйста, в какую инстанцию необходимо отправлять уведомление о начале деятельности с данными кодами оквэд 47.52.1 и 47.52.79. Не нашла эти коды в перечне роспотребнадзора. Большое спасибо!

, Алина, г. Набережные Челны
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемая Алина, здравствуйте!

Как я понимаю вы ИП и у вас возникла необходимость добавить новые коды ОКВЭД, которые не были изначально указаны при регистрации. Никаких проблем нет!

47.52.1 − Торговля розничная скобяными изделиями в специализированных магазинах
47.52.79 − Торговля розничная прочими строительными материалами, не включенными в другие группировки, в специализированных магазинах

Необходимо внести изменения в ЕГРИП. Для этого вам нужно обратиться в налоговую инспекцию со следующим пакетом документов:

– Заявление по форме 24001;
– Лист записи ЕГРИП (или свидетельство о регистрации ИП если есть);
– паспорт;
– Уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе.

Документы можно подать лично, можно через МФЦ, можно по почте с описью вложения письмом с объявленной ценностью (тогда необходимо заверить заявление по форме 24001 у нотариуса).

Через пять рабочих дней изменения будут внесены, а вам выдадут лист записи в ЕГРИП.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Добрый день!

Уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности должны подавать только те ИП, которые реально работают по кодам ОКВЭД из Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 № 584.

Коды 47.52.1 и 47.52.79 не попадают под процедуру уведомления.

Согласно вышеуказанному перечню, а именно пункты 13-16 раздела IV, из 47 группы ОКВЭД попадают следующие:

13. Торговля розничная в неспециализированных магазинах 47.1

14. Торговля розничная пищевыми продуктами в специализированных магазинах 47.21 - 47.24, 47.29

15. Торговля розничная косметическими и товарами личной гигиены в специализированных магазинах 47.75

16. Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках 47.8