Несет ли автоматически субсидиарную ответственность руководитель по невыплаченному долгу ООО?

Руководитель компании несет субсидиарную ответственность по обязательствам, которые возникли по истечении срока, отведенного для подачи заявления о признании компании банкротом.

Суд вынес решение о взыскании денежных средств с ООО в мою пользу через год после истечения срока подачи заявления ООО о самобанкротстве. Обстоятельства признания самобанкротом не устранены. Решение суда не исполнено, т.к. у ООО нет активов. Через год после решения суда ООО было исключено из ЕГРЮЛ в административном порядке.

Является ли решение суда обязательством для ООО и если является, то влечет ли это автоматически субсидиарную ответственность руководителя ООО по данному обязательству?

Другими словами при условии отсутствия у ООО активов для погашения гарантировано ли мне в любом случае исполнение обязательства (решения суда) за счет руководителя?

, Владимир, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Является ли решение суда обязательством для ООО и если является, то влечет ли это автоматически субсидиарную ответственность руководителя ООО по данному обязательству?

Другими словами при условии отсутствия у ООО активов для погашения гарантировано ли мне в любом случае исполнение обязательства (решения суда) за счет руководителя?

Владимир

Владимир, добрый вечер! Да, нарушение обязанности обратится с заявлением в суд в этом случае ведет к субсидиарной ответственности руководителя ООО, но только в рамках дела о банкротстве

1. Неисполнение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд (созыву заседания для принятия решения об обращении в арбитражный суд с заявлением должника или принятию такого решения) в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 настоящего Федерального закона, влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых настоящим Федеральным законом возложена обязанность по созыву заседания для принятия решения о подаче заявления должника в арбитражный суд, и (или) принятию такого решения, и (или) подаче данного заявления в арбитражный суд.
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
гарантировано ли мне в любом случае исполнение обязательства (решения суда) за счет руководителя?

Владимир

Добрый вечер! Нет, не гарантировано.

Согласно ст. 61.12 ФЗ ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – ФЗ № 127-ФЗ) неисполнение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд (созыву заседания для принятия решения об обращении в арбитражный суд с заявлением должника или принятию такого решения) в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 настоящего Федерального закона, влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых настоящим Федеральным законом возложена обязанность по созыву заседания для принятия решения о подаче заявления должника в арбитражный суд, и (или) принятию такого решения, и (или) подаче данного заявления в арбитражный суд.

Статья 9 ФЗ № 127-ФЗ Обязанность должника по подаче заявления должника в арбитражный суд

1. Руководитель должника обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если:
(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)
удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами;
органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
органом, уполномоченным собственником имущества должника — унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника;
обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника;
должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества;
имеется не погашенная в течение более чем трех месяцев по причине недостаточности денежных средств задолженность по выплате выходных пособий, оплате труда и другим причитающимся работнику, бывшему работнику выплатам в размере и в порядке, которые устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством;
(абзац введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 186-ФЗ)
настоящим Федеральным законом предусмотрены иные случаи.

В предмет доказывания по спорам о привлечении руководителей к ответственности, предусмотренной ст. 61.12 Закона о банкротстве, входит установление следующих обстоятельств:
возникновение одного из условий, перечисленных в пункте 1 статьи 9 Закона;
момент возникновения данного условия;
факт неподачи руководителем в суд заявления о банкротстве должника в течение месяца со дня возникновения соответствующего условия;
объем обязательств должника, возникших после истечения месячного срока, предусмотренного пунктом 2 статьи 9 Закона о банкротстве.

Кроме прочего, привлечения контролирующего лица (не только руководителя) к субсидиарной ответственности возможно либо в рамках дела о банкротстве либо в случае прекращения дела в силу отсутствия средств для оплаты расходы по делу.

Александр Кордюков
Юрист, г. Екатеринбург

Владимир, здравствуйте! Решение суда по иску о взыскании долга с должника ООО само по себе не влечет возникновение субсидиарной обязанности погасить долг у руководителя ООО.

Однако, оценивая совокупность обстоятельств: наличие просуженного долга и исключения ООО из ЕГРЮЛ в административном порядке, можно обратиться в суд с иском о привлечении руководителя, исключенного из ЕГРЮЛ должника, к субсидиарной ответственности.

3.1. Исключение общества из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц для недействующих юридических лиц, влечет последствия, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации для отказа основного должника от исполнения обязательства. В данном случае, если неисполнение обязательств общества (в том числе вследствие причинения вреда) обусловлено тем, что лица, указанные в пунктах 1 — 3 статьи 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, действовали недобросовестно или неразумно, по заявлению кредитора на таких лиц может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам этого общества.
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 28.12.2016 N 488-ФЗ)

Т.е. для взыскания долга с руководителя нужно инициировать еще один судебный процесс.