Как отсрочить выселение со служебной квартиры

Здравствуйте. Я в звании подполковник, ветеран военной службы, ветеран боевых действий. В настоящее время военный стаж составляет более 28 лет. Проживаю с семьёй в служебной квартире. В 2014 году подал документы на субсидию, в июне 2015 года признали нуждающимся. Меня и членов моей семьи заставили подписать заявлении о освобождении квартиры в 4-х месячный срок после перечисления субсидии (иначе документы бы не оформили). Контракт по предельному возрасту (45 лет) заканчивался в декабре 2015 года. Т.к. выплата субсидии в ближайший год-два не ожидалась, так как на хорошем счету у командования и продлили сроки службы, в ноябре 2015 года заключил контракт на три года. В июне 2017 года была перечислена субсидия, которую реализовал в августе 2017 года путём подписания ДДУ, но не по месту службы, а по выбранному мною постоянного места проживания. Недавно получил уведомление о выселении со служебного жилья, в марте состоится суд. Если ли возможность отсрочить выселение или вообще перенести, пока прохожу службу. Абзацы ст. 15 ФЗ № 76 в какой-то степени противоречивы. У меня дочь школьного возраста (6 кл). Жилых помещений в собственности нет, квартира в другом регионе по договору долевого участия будет сдаваться только в ноябре-декабре этого года. Задолженностей по квартплате служебной квартиры нет, договор найма соблюдали. Кроме того, в городке проживают граждане, уволенные с военной службы, т.е. потерявшие связь с ВС, и при этом, имеющие собственное жильё как в этом регионе, так и в других регионах РФ.К ним никаких мер по выселению не принимаются. Много пустующего жилого фонда. При этом, требуют выселения действующих военнослужащих и членов их семей. Какие ещё можно привести доводы. Большое спасибо.

, Андрей Буданов, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Практика по Вашему вопросу противоречива.

В моей практике в военном городке суды отказывали в выселении военнослужащих до их увольнения, несмотря на данные обязательства.

В других регионах суды встают на стороны МинОбороны и обязывают исполнять взятые обязательства об освобождении и сдачи квартиры.

Побороться и отсрочить однозначно можно, до каникул точно, можно постараться и на будущий год потянуть фактическое исполнение, если суды проиграете.

Применимое законодательство

«Жилищный кодекс Российской Федерации»

Статья 102. Прекращение договора найма специализированного жилого помещения

1. Договор найма специализированного жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) такого жилого помещения или по иным предусмотренным настоящим Кодексом основаниям.
2. Переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником — нанимателем такого жилого помещения.

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.
2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 488-ФЗ)
3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находится в черте соответствующего населенного пункта.
4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

Гражданский кодекс

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Если суд первой инстанции вынесет решение не в Вашу пользу, подается апелляционная жалоба в течение 1 месяца, это отсрочит вступление в силу решения суда еще примерно на 2 месяца.

Если вступит в силу, можно подать заявление об отсрочке выселения с учетом необходимости дочери закончить школу (6 класс как минимум).

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Отсрочить можно например затягивая сам судебный процесс.

К примеру несколько раз сообщить суду о невозможности прибыть в связи с болезнью. Тогда суд перенесет рассмотрение на более поздние сроки.

Затем можно предъявить встречный иск о признании соглашения о сдаче жилого помещения недействительным. В таком случае суд обязан будет (если примет его к производству), начать расмотрение встречного иска .

Затем обжаловать решение суда и наконец просить о его отсрочке

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

А вообще то по уму — надо видеть сам иск

так можно отсрочить до осени точно.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. У нас всё законодательство противоречиво, а не только абзацы. Скорее всего Вас выселят не смотря на то, что на хорошем счету. Считается, что Вам предоставили возможность приобрести жилое помещение за счёт предоставленной субсидии. И никого не интересует, что Вы реализовали своё право на приобретение жилого помещения в другом регионе. Хоть каждый день туда ночевать ездите. Если Вас выселят, что скорее всего, сразу подавайте заявление в тот же суд в порядке ст.203 ГПК РФ, согласно которой  суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Считаю, что до ноября-декабря Вам предоставят отсрочку исполнения решения суда. Вы же продолжаете служить. Не дадут отсрочку, пишите частную жалобу на определение об отказе. Так и затяните процесс выселения. Ноябрь-декабрь не за горами.