Принуждение продавца к сделке по суду на основании получения задатка и расписки продавца

Я собрался купить загородный дом в садоводстве. Внес ЗАДАТОК, продавец написал расписку в которой он написал, в частности: "Факт получения мной суммы денег означает что я обязуюсь продать этот участок и дом за сумму ... рублей. Сделка состоится не позднее ... марта 2018 года". Потом продавец передумал. Есть ли у меня основания подать в суд, чтобы принудить продавца совершить сделку за указанную в документе сумму?

, Alex, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Принудить нет смысла, а вот задаток должен вернуть в двойном размере

Гражданский кодекс, N 51-ФЗ | ст. 381 ГК РФ
 по законам  по судебным решениям

Статья 381 ГК РФ. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ][Глава 23][Статья 381]
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Не полностью согласен с коллегой Алексеем.Считаю, что расписка имеет все предусмотренные законом, признаки предварительного договора купли-продажи участка. Если подать в суд по месьту нахождения участка исковое заявление о признании предварительного договора заключенными (состоявшимся), вполне можно вторым требованием заявлять требование о понуждении к заключению основного договора

Имея возможность ознакомиться с текстом расписки, мог бы предложить Вам услугу по подготовке искового заявления

Alex
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за предложение, я сейчас думаю, как поступить в сложившейся ситуации: настаивать на сделке или ограничиться компенсацией.