Как расторгнуть договор по кредиту

я приобрела пакет медицинских услуг в кредит. Через неделю решила отказаться и расторгла договор. У меня на руках заявление и подписанный договор о расторжении. В документах сказано, что кредит должен быть возвращен банку в течении 10 рабочих дней. Но кредит не возвращен банку и уже в течении трех месяцев не могу добиться расторжения кредитного договора. То есть ситуация такая: я не клиент мед организации по бумагам но кредит оформлен на мое имя. Я оплатила первый месяц не оказанных услуг, остальные три платежа делала мед организация. Кредит на два года. Как добиться расторжения кредитного договора

, павлова, г. Воронеж
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, кредитный договор у Вас по всей видимости с банком, а не Исполнителем услуг, Вам необходимо требовать от Исполнителя услуг возврат денежных средств и перечисление их банк.

В одностороннем порядке с банком кредитный договор Вы расторгнуть не можете.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Исполнитель услуг должен оплатить Вам деньги в течении 10 дней после получения данного требования.

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

павлова
Клиент, г. Воронеж

В том то и дело. Исполнитель не возвращает деньги банку. Каким образом я могу ускорить процесс? В какую организацию обратиться за судебным разбирательством?

В суд и с жалобой в Роспотребнадзор.

Пишите требованеи о возврате средств на счет, который в банке.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Кредитные обязательства возникли у Вас всвязи с предоставлением Вам услуги. ВЫ обязаны исполнять кредитные обязаельства.

Однако поскольку договором об оказании услуг установлен срок возврата денег при отказе от услуг, то все возникшие убытки, такие как неустойка за просрочку выплаты кредита, проценты за пользование кредитом, ВЫ вправе взыскать с организации, предоставляющей услуги.

Обращайтесь в суд с исковым заявлением к мед. организации о взыскании суммы услуг, убытков, процентов за пользование чужими денежными средствами и коменсации морального вреда.

Иск подается  мировому судье, если сумма иска не превышает 50000 руб. Если более -то в районный суд. Можно по месту Вашего жительтва. От уплаты госпошлины ВЫ освобождены.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Вам нужно направить в адрес организации, оказывающей медицинские услуги мотивированную претензию с требованием о возврате денежных средств баку, в связи с расторжением договора на оказание услуг, по почте заказным письмом с уведомлением или вручить под роспись лично.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В том то и дело. Исполнитель не возвращает деньги банку. Каким образом я могу ускорить процесс? В какую организацию обратиться за судебным разбирательством?

Обращайтесь к организации с официальной претензией, отдаете под роспись и отметку на Вашем экземпляре (либо заказным письмом с опись вложения и уведомлением о вручении), после если претензия остается без ответа обращаетесь в суд (тут зависит от суммы, может быть районный либо мировой)

павлова
Клиент, г. Воронеж

Спасибо

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Но кредит не возвращен банку и уже в течении трех месяцев не могу добиться расторжения кредитного договора

павлова

Добрый день.

Если вы расторгли договор на пакет мед услуг, то данная организация обязана была вернуть средства в банк в полном объеме (если Вам не были оказаны услуги, за которые Вы должны были уплатить средства).

К сожалению, т.к. кредитный договор подписан и средства по нему вы получили, то вы обязаны выплачивать кредит, с учетом процентов по кредиту.

Расторгнуть договор не возможно, только полностью погасив сумму кредита, обязательства с Вашей стороны будут считаться исполненными.

Обратитесь на компанию оказывающую мед. услуги в суд с иском о взыскании средств, а также направьте жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру, просите провести проверку и принять меры

Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Уточните, а данная организация частями средства переводит или в полном объеме перевела?

Возможно вамнужно обратиться в  бнак и уточнить не поступалали сумма, далее написать заявление на досрочное погашение кредита.

павлова
Клиент, г. Воронеж

Организация исполнитель переводит деньги в сумме минимального ежемесячного платежа. Услуги не были оказаны.

В данном случае действия незаконны и они обязаны вернуть средства в полном объеме.

Пишите им требование о возврате средств и далее, е сли средства не поступят — обращайтесь в суд с иском о вызскании средств, иным путем данную ситуацию не разрешить.