Истек ли в данном случае срок исковой давности?

11.11.14 г. было решение суда о взыскании долга за период с 9.09.13. по 9.09.14 г. Я выплатила проценты 2.11.15 г., а основной долг 28.04.16 г.

29.01.18 г. МФО снова обращается с иском о взыскании процентов с 29.01.15 г. по 28.04.16 г. и говорит, что срок исковой давности не нарушен.

Правильно ли я понимаю, что срок исковой давности в 3 года истек (т.к. МФО не давала о себе знать с 11.11.14 г. по 29.01.18 г.) и рассчитывается от 11.11.14 г.?

, Нина Николаевна, г. Йошкар-Ола
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Нина! Ваши расчеты были бы верными, если не одно но, оплатив задолженность, Вы совершили действия по признанию долга, что влечет исчисление срока исковой давности с самого начала, таким образом, срок исковой давности истечет лишь 28.04.2019 г.

ст. 203 ГК РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

С уважением, Софья.

Павел Токарев
Юрист, г. Москва

Нина, добрый день.

В Вашем случае, МФО имеет право взыскать с Вас проценты, начисленные до даты фактического погашения долга. Оснований для заявления о пропуске срока у Вас не имеется.

Пунктом 1 ст. 811 ГК РФ, пунктом 3 ст. 395 ГК РФ, указывается, что проценты подлежат уплате за весь период пользования чужими средствами по день фактической уплаты этих средств кредитору. Аналогично, в отношении процентов за пользование займом, пунктом 2 ст.809 ГК РФ, указывается, что проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа.