Наезд на пешехода при переходе дороги в неположенном месте

Здравствуйте, мой молодой человек сбил мужчину, который переходил дорогу в неположенном месте

Скорость движения не установили, свидетелей минимум

Сегодня вызвали в гаи и сказали, что у мужчины тяжкий вред здоровью и это уголовная статья

Что делать

, Алина, г. Мурманск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алина!

А у молодого человека нарушение ПДД установили (например, скорость превысил и т.п.)? Уголовная ответственность наступает только при наличии причинно-следственной связи между нарушением ПДД и причинением вреда здоровью. Я рекомендую вам нанять адвоката.

Алина
Клиент, г. Мурманск

не была установлена скорость, свидетелей тоже не было

Мужчина переходил дорогу в неположенном месте

Потом ещё и попросил отвезти его на работу с места ДТП

И мой мч отвёз его, но потом вернул и там уже были сотрудники ГАИ

Валентин Щёкин
Юрист, д. Кудрово

1. Если не докажут вину водителя, дело будет прекращено.

2.Следователь будет разводить вас на деньги, чтобы замять дело (которое без доказательств и так развалиться) — не давать

3.Потерпевшему если и решите что- то дать по доброте душевной только через расписку и желательно нотариальную.(Один раз дадите — будет постоянно просить)

4.Водителю держаться на своем, ехал с разрешенной скоростью, пешеход появился внезапно из-за стоящего транспорта, не было технической возможности предотвратить ДТП.

Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Уважаемая Алина. Если Ваш молодой человек не был в состоянии алкогольного опьянения, то деяние будет квалифицировано по ч.1 ст.264 УК РФ. Данное преступление относится к категории небольшой тяжести. А в соответствии со ст.76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Если Ваш молодой человек ранее не судим, то постарайтесь договориться с потерпевшим.

Удачи. Мой ответ — ваш отзыв.