Арестуют ли приставы вновь оформленную карту для зарплаты?

Добрый день. На работе получал деньги на руки, теперь сказали сделать карту. Приставами у меня арестованны все счета в банках, был суд. Если я сделаю карту зарплатную, деньги будут снимать с нее?

, Павел, г. Владивосток
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Павел!

Да будут. Направят запрос в банк и будут взыскивать суммы необходимые на погашение долга. А карта это вообще зарплатный проект, от которой Вы вправе отказаться.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Да, в ходе исполнительного производства с текущей заработной платы будет списано не более 50 %.

Если долг по алиментам на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением — 70 %.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 13 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Павел Ембахтов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Да, приставы обновляют запросы по имуществу и имущественным правам должника. При следующем обновлении счет привязанный к карте станет известен приставу, и на него наложат арест с последующим обращением взыскания на з/п, при этом если ранее Ваш работодатель не удерживал сумму, перечисляемую по исполнительному производству, с Вашей карты будут списаны все поступающие денежные средства.