Как подать в суд на сотрудников ГИБДД, если не уведомили о постановлении по АП?

В отношении меня было составлено постановление об административном правонарушении. я об этом постановлении ничего не знал, так как сотрудники дпс составили его без меня и подделали мою подпись. Естественно я просрочил срок оплаты и узнал о задолженности от судебных приставов. А теперь меня вызвали в суд.

, Игорь Хмелев, г. Самара
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Игорь.  Исходя из того, как Вы изложили ситуацию, Вам следует обращаться не в суд, а в следственный комитет. Именно это ведомство проводит проверку и возбуждает уголовные дела в отношении сотрудников полиции.

Составьте заявление в произвольной форме на имя  руководителя следственного комитета, изложите ситуацию и направьте по почте или обратитесь лично.

При личном обращении Вам обязаны выдать талон уведомление о приеме заявления.

Затем дождитесь результата проверки, либо возбудят уголовное дело, либо откажут в возбуждении.( Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении.)

 И только если будет доказано, что документы подделаны, можно будет признать незаконными действия сотрудников ГИБДД и соответственно требовать отмены штрафа и т.д.

Сейчас в суд Вы можете представить свои письменные возражения на иск.

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству
 1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;
2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

С уважением, Сергей.

Игорь Хмелев
Клиент, г. Самара

Здравствуйте Сергей. меня вызвали в суд за несвоевременную оплату штрафа. Я только перед судом  увидел копию того самого постановления в котором не моя подпись.  Сегодня заседание суда перенесли на понедельник, если суд признает, что я виноват в нарушении я обязательно обращусь в следственный комитет. Огромное спасибо за консультацию.                                                                                                                    С уважением Игорь.

Надеюсь был Вам полезен.