Какой вид доверенности необходим для совершения сделки по продаже квартиры?

Добрый день.

1) Я и мой родитель (мать) являемся собственниками квартиры. Какой вид доверенности мне необходимо ей предоставить для совершения сделки по продаже квартиры?

2) Продавая квартиру, в которой являемся собственниками мы оба, и в дальнейшем приобретая другую недвижимость, происходит ли переход права собственности? Или же в дальнейшем нам необходимо также вдвоем подавать данные о регистрации права собственности на новую недвижимость?

Заранее благодарен, Олег.

, Олег, г. Самара
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олег.

Вам необходимо обратиться к нотариусу за оформлением соответствующей доверенности. текст доверенности зависит от тех полномочий, которые вы хотите передать своему продавцу. Обычно в доверенность могу включаться следующие полномочия:

— представление интересов в различных службах по поводу оформления справок, выписок для продажи квартиры

— заключения и подписания договора купли-продажи конкретного объекта по цене не ниже… руб.

— подача договора в росреестр на регистрацию перехода права собственности, получение документов с регистрации.

— получение денежных средств за продажу квартиры.

Выбираете то, что вам нужно и поясняете это нотариусу, у них есть типовые доверенности с полномочиями, вы можете выбрать то, что надо вам.

Относительно второй части вашего вопроса, продажа старой квартиры и покупка новой — это два разных действия, которые с юридической точки зрения не зависят друг от друга, если только у вас не договор мены. соответственно вы подаете на регистрацию пакет документов при продаже квартиры, и отдельный пакет документов у вас будет при покупке новой квартиры. Если вы не очень хорошо разбираетесь в этих тонкостях, то возможно вам лучше стоит привлечь для участия в деле юриста, который будет представлять ваши интересы в указанных сделках.

Олег
Клиент, г. Самара

Большое спасибо за ответ! Многое прояснилось.

Желаю удачной сделки, при необходимости — обращайтесь, могу составить для вас договоры или проверить уже имеющиеся.