8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой вид доверенности необходим для совершения сделки по продаже квартиры?

Добрый день.

1) Я и мой родитель (мать) являемся собственниками квартиры. Какой вид доверенности мне необходимо ей предоставить для совершения сделки по продаже квартиры?

2) Продавая квартиру, в которой являемся собственниками мы оба, и в дальнейшем приобретая другую недвижимость, происходит ли переход права собственности? Или же в дальнейшем нам необходимо также вдвоем подавать данные о регистрации права собственности на новую недвижимость?

Заранее благодарен, Олег.

, Олег, г. Самара
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Олег.

Вам необходимо обратиться к нотариусу за оформлением соответствующей доверенности. текст доверенности зависит от тех полномочий, которые вы хотите передать своему продавцу. Обычно в доверенность могу включаться следующие полномочия:

— представление интересов в различных службах по поводу оформления справок, выписок для продажи квартиры

— заключения и подписания договора купли-продажи конкретного объекта по цене не ниже… руб.

— подача договора в росреестр на регистрацию перехода права собственности, получение документов с регистрации.

— получение денежных средств за продажу квартиры.

Выбираете то, что вам нужно и поясняете это нотариусу, у них есть типовые доверенности с полномочиями, вы можете выбрать то, что надо вам.

Относительно второй части вашего вопроса, продажа старой квартиры и покупка новой — это два разных действия, которые с юридической точки зрения не зависят друг от друга, если только у вас не договор мены. соответственно вы подаете на регистрацию пакет документов при продаже квартиры, и отдельный пакет документов у вас будет при покупке новой квартиры. Если вы не очень хорошо разбираетесь в этих тонкостях, то возможно вам лучше стоит привлечь для участия в деле юриста, который будет представлять ваши интересы в указанных сделках.

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Самара

Большое спасибо за ответ! Многое прояснилось.

Желаю удачной сделки, при необходимости — обращайтесь, могу составить для вас договоры или проверить уже имеющиеся.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Предпринимательское право
Каким налогом будет облагаться такая сделка?
Добрый день. Муж является учредителем и директором ооо, компании 3,5 года, вели деятельность бара/концертной площадки. Наработана большая клиентская база, партнеры по организации мероприятий, поставщики и тд. Сейчас приняли решение о закрытии по личным причинам. Нашелся желающий выкупить у нас бизнес, чтобы попробовать развить. Вопрос такой: можем ли мы продать ооо (при согласии покупателя) за сильно больше уставного капитала и физического имущества (вентиция, кухня, мебель) ооо? Помещение находится в аренде, договор новый владелец будет продлевать самостоятельно. К примеру, физическое имущество на миллион, продажа за 8. Каким налогом будет облагаться такая сделка?
, вопрос №4100016, Екатерина Попова, г. Москва
Недвижимость
Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
Здравствуйте, такая ситуация, обратились к риелтору по продаже квартиры. Никакого договора с ней не заключали по оказанию риелторских услуг. Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
, вопрос №4099655, Диана, г. Москва
Жилищное право
Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, хотим приватизировать квартиру и сразу её продать, в приватизации будут участвовать 3 детей несовершеннолетних и 3 взрослых (1 из них инвалид 1 группы). Надо будет нам уплачивать налог от продажи квартиры?
, вопрос №4099510, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Нотариат
Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
Здравствуйте! Купила квартиру, сделка совершена была нотариально. Продавец при этом предоставил по квартирную карточку с одним прописанным человеком в квартире. После совершения сделки оказалось, что по факту прописано двое, просто в карточке это не указали (умышленно, скорее всего). Через полгода заводится уголовное, в далее гражданское дело на лиц, продавших мне квартиру. Оказалось, что они подпоили бывшего владельца и незаконным путем переоформили недвижимость. Квартира по итогу возвращена предыдущему владельцу, а я без денег и недвижимости продолжаю походы по судам. Вопрос: нотариус в договор занес информацию не соответсвующую действительности. Я купила на тот момент квартиру с двумя прописанными лицами. Какую ответственность несет нотариус? Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
, вопрос №4099396, Арина, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 02.03.2018