Какие документы необходимы для продажи комнаты в коммунальной квартире?

Как правильно оформить сделку купли-продажи комнаты (в свидетельстве о гос. регистрации права записано: жилое помещение и 10/100 доли в праве собственности на общее имущество в коммунальной квартире)

В квартире 8 комнат. Три комнаты находятся в муниципальной собственности. Собственника 6ой комнаты найти не можем. Собственник 1ой комнаты умер месяц назад. У собственника 5 комнаты еще собственники несовершеннолетние дети.

Особенно остро стоит вопрос об отказе покупки комнаты другими собственниками квартиры.

Нотариус отказывается оформлять договор купли-продажи без нотариального отказа от покупки других собственников. Письма с уведомлением о продаже комнаты были направлены собственникам и ни кто не откликнулся с желанием купить комнату.

, Ирина, г. Тюмень
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы спрашиваете:

Какие документы необходимы для продажи комнаты в коммунальной квартире?

Прежде всего, нужна выписка из Росреестра или свидетельство о праве собственности, подтверждающие право собственности на жильё, технический и кадастровый паспорта и, главное — копия Вашего обращения к другим участникам долевой собственности о намерении продать свою долю и подтверждение в получении ими этого уведомления. Попросите каждого участника долевой собственности на полученном им уведомлении написать примерно следующее: «от покупки комнаты такой-то я отказываюсь». Может быть тогда нотариус и согласится удостоверить договор купли-продажи. Есть и такой вариант: попросите нотариуса самому посетить участников, чтобы такую запись они сделали в его присутствии. Объясните ему, что принудить всех явиться к вам у Вас нет реальной возможности. Ниже привожу (на всякий случай для Вас) содержание ст. 250 ГК РФ)

Статья 250. Преимущественное право покупки

 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в
письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать
свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых
продает ее.

Если остальные участники долевой
собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на
недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое
имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою
долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности
в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки
продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее
указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой
собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать
свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.