Каковы последствия осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации?

№7. Гражданин Глотов в течение 6 лет занимался мелкооптовой торговлей так называемыми «дикоросами»: скупал у населения отдалённых сёл грибы и ягоды, с помощью наёмных работников производил первичную их обработку и поставлял на консервные предприятия г. Новосибирска. Занимался он этим бизнесом без какой-либо государственной регистрации.

Однако в текущем году он не смог выполнить обязательств по поставке грибов консервному заводу. Завод обратился с иском в арбитражный суд, требуя взыскать с Глотова сумму причинённых заводу убытков, неустойку и уплаченного аванса.

Возражая против иска, Глотов пояснил, что не является предпринимателем, а напротив, состоит на учете в службе занятости как безработный, наличных средств для удовлетворения требования кредитора у него нет. Кроме того, неисполнение им обязательства было вызвано тем, что у него не оказалось в достаточном количестве тары для перевозки грибов, а, следовательно, его вины в ненадлежащем исполнении обязательства нет.

Решите спор. Каковы последствия осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации? Возможна ли уголовная ответственность за занятие предпринимательской деятельностью без государственной регистрации?

, dana, г. Краснодар
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

За данное правонарушение предусмотрена ответственность

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Возможно и привлечение по

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, за исключением случаев, предусмотренных статьей 171.3 настоящего Кодекса, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Но маловероятно.