8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли наличие 2 трудовых книжек в данном случае?

Добрый день! Может ли человек иметь 2 трудовые книжки, официально устроен в двух местах и налоги платятся той и той организацией! Спасибо!

, Равиль, г. Ижевск
Анастасия Садварий
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Иметь две трудовые не законно, иметь два основных места работы тоже. Ст. 66 ТК РФ 

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Второе место работы должно быть оформлено как совместительство, т.е. работа в свободное от основной работы время, записи о работе по совместительству вносятся в трудовую по желанию работника (ст. 66 ТК РФ).

Есть часть гарантий и компенсаций на которые человек имеет право только по основному месту работы (например, ст. 287 ТК РФ говорит, что гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования).

0
0
0
0
Равиль
Равиль
Клиент, г. Ижевск

Спасибо! А как оформляется совместительство со вторым работодатели?

Вы устраиваетесь туда в общем порядке, то есть:

  • предъявляете документы из ст. 65 ТК РФ (кроме трудовой, она совместителями не предъявляется);
  • подписываете договор о работе по совместительству, приказ о приеме
  • получаете все гарантии и компенсации, предусмотренные для совместителя (оплачиваемые отпуска, оплату больничных и прочее)

При желании получить об этой работе запись в трудовой, вы берете подтверждающий документ и несете основному работодателю, ст. 66 ТК РФ

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Это сжатый общий план, если что-то конкретное интересует — спросите, я постараюсь помочь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Годы учёбы в трудовой книжке указаны
Скажите, пожалуйста, войдёт ли в трудовой стаж учёба в институте с 1981 по 1985 год, если до института я год работала. Трудовая книжка открыта в 1980 году. Годы учёбы в трудовой книжке указаны
, вопрос №4099707, Людмила, г. Москва
Административное право
Как установить, законно ли данная постройка?
Здравствуйте, в нашем поселке в 1000 м от жилых домов построили асфальбетонный завод. Как установить, законно ли данная постройка? Земли в частной собственности
, вопрос №4099428, Законность АБЗ, г. Пермь
Право собственности
Что мне грозит в данном случае?
Добрый день ! Купил муниципальный участок у Администрации , на нем мусорка и разрушенный сарай , хозяин даннго сарая грозит подать в суд. Ранее участок ни кому не принадлежал и являлся муниципальной собственностью . Покупку данного участка проводили в рамках законодательства . Что мне грозит в данном случае?
, вопрос №4099357, Евгений, г. Новотроицк
Защита прав потребителей
Какой есть закон в данном случае?
Здравствуйте Приобрела утюг, спустя 3 дня эксплуатациии выявила, что он плюется желтыми ржавыми пятнами, почитав отзывы поняла, что я не одна такая, у многих такая проблема, Утюг сдала, сказали оставить в магазине, написала претензию, сказали ждать 10 дней. Вопрос такой: если мне откажут в возврате, ссылаясь на то как мне продавец сказал, что данный дефект типо не существенный, его сложно отследить как то так.., могу ли я не принимать такой утюг назад, ведь его будут перевозить как минимум, вдруг уронят и вообще.. какой есть закон в данном случае?
, вопрос №4098343, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2018