Законно ли наличие 2 трудовых книжек в данном случае?

Добрый день! Может ли человек иметь 2 трудовые книжки, официально устроен в двух местах и налоги платятся той и той организацией! Спасибо!

, Равиль, г. Ижевск
Анастасия Садварий
Юрист, г. Воркута

Добрый день!

Иметь две трудовые не законно, иметь два основных места работы тоже. Ст. 66 ТК РФ

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Второе место работы должно быть оформлено как совместительство, т.е. работа в свободное от основной работы время, записи о работе по совместительству вносятся в трудовую по желанию работника (ст. 66 ТК РФ).

Есть часть гарантий и компенсаций на которые человек имеет право только по основному месту работы (например, ст. 287 ТК РФ говорит, что гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования).

Равиль
Клиент, г. Ижевск

Спасибо! А как оформляется совместительство со вторым работодатели?

Вы устраиваетесь туда в общем порядке, то есть:

  • предъявляете документы из ст. 65 ТК РФ (кроме трудовой, она совместителями не предъявляется);
  • подписываете договор о работе по совместительству, приказ о приеме
  • получаете все гарантии и компенсации, предусмотренные для совместителя (оплачиваемые отпуска, оплату больничных и прочее)

При желании получить об этой работе запись в трудовой, вы берете подтверждающий документ и несете основному работодателю, ст. 66 ТК РФ

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Это сжатый общий план, если что-то конкретное интересует — спросите, я постараюсь помочь.