8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Налог при продаже недвижимости, за меньшую стоимость, приобретенной в 2016

Здравствуйте. Квартира приобретена в 2016 за 2.15млн. Кадастровая на время покупки 1,2 млн. Сейчас продаю за 1,85млн. Придется ли платить налог?

, Александр, г. Владивосток
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Налог платить Вам не придется, но нужно будет обязательно подать декларацию, в которой указать, что Вы уменьшаете доходы на фактические расходы на покупку квартиры.

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (подпункт 2 пункта 2 ст.220 НК РФ).

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Александр, добрый день! Нет, не придется. Но для этого в подаваемой до 01.05 следующего за продажей года налоговой декларации укажите на уменьшение налогооблагаемого дохода от продажи квартиры на сумму расходов на ее приобретение на основании ст. 220 Налогового кодекса

0
0
0
0

Дополню ответ коллеги выдержкой из НК РФ:

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Александр!

А на момент продажи кадастровая стоимость не поменялась?

Вы со спокойной душой можете продавать квартиру по цене не ниже 70% ее кадастровой стоимости (в вашем случае — не ниже 840 тыс. рублей).

Так как прошло менее 5 лет, обязанность по уплате налога сохраняется. Возможные варианты:

1. Применение имущественного налогового вычета (по максимальному размеру — 1 млн. рублей), то есть налог надо будет заплатить с суммы, превышающей 1 млн. рублей (с 850 тыс. рублей).

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

2. Заплатить налог с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже. Так как у вас при продаже цена меньше, налог платить не надо. Для вас это выгодный вариант. Потребуются документы, подтверждающие цену при покупке и при продаже (договоры).

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Владивосток

Кадастровая стоимость на сегодняшний день не уточнял. Налоговый вычет уже получал, все 260т.

Это другой вычет — его получают при покупке. Я имел в виду вычет, который можно получать каждый год — при продаже имущества

0
0
0
0
Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Александр, добрый день!

Если у Вас сохранился Договор купли-продажи с ценой приобретения, от 2016 года, то                       

(1 200 000 — 2 150 000)*0,13 = — 123500

Дохода нет, налог уплачивать не требуется.

С Уважением, С.А. Шведов

0
0
0
0
Дарья Кузьмина
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр!

Налоговых обязательств по уплате НДФЛ при продаже имущества у Вас не возникнет, так как стоимость продажи квартиры меньше стоимости покупки (1,85 < 2.15).

Но, необходимо будет отчитаться о получении доходов с продажи имущества в налоговую инспекцию по форме 3-НДФЛ. Если у вас сделка состоится в 2018 году, то отчетность необходимо будет сдать до 30.04.2019.

При этом в декларации Вы вправе указать имущественный налоговый вычет в размере документально подтвержденных расходов в соответствии со статьей 220 НК ФР:

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

С уважением, Кузьмина Дарья!

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Защита прав потребителей
Приобрела маленький холодильник так как ремон затягивается
Сломался холодильник двухкамерный. На время ремонта подменный товар не дали. Сломанный холодильник не забрали, пытались ремонтировать по месту нахождения холодильника. Приобрела маленький холодильник так как ремон затягивается. Вопрос: правомерно ли в суде требовать от продавца стоимость приобретенного маленького холодильника на время ремонта основного? !!! Ответ строго на вопрос. Со ссылками на статьи закона по защите прав потребителя и т.п.
, вопрос №4100580, Виктория, г. Екатеринбург
Налоговое право
И нужно ли платить налог вообще?
В сентябре 2015 года на физлицо приобрели коммерческую недвижимость, с мая 2016 года и по сегодняшний день помещение не использовалось в коммерческой деятельности. Какой налог нужно заплатить если продать помещение за более дорогую цену, чем цена покупки? И нужно ли платить налог вообще?
, вопрос №4099638, Андрей, г. Йошкар-Ола
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Автомобильное право
Сейчас налог составил 23000 и каждый день начисляется пеня
В 2016 году купила машину,через 2 месяца продала. Пришел налог 17000 тыс. Не оплатила. Сейчас налог составил 23000 и каждый день начисляется пеня. Есть ли тут сроки давности?
, вопрос №4099311, Юлия, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Вопрос такой: я хочу продать автомобиль, должен ли я платить 13 % налог с продажи?
Здравствуйте. В браке с женой бы приобретён автомобиль и был оформлен на жену, в процессе развода БЖ переоформила авто на своего сожителя. По решению суда заделка отменилась и авто перешёл в мою собственность. Вопрос такой : я хочу продать автомобиль , должен ли я платить 13 % налог с продажи? Стоимость рыночная 1,7милн
, вопрос №4099223, Юрий, г. Москва
Дата обновления страницы 02.03.2018