Налог при продаже недвижимости, за меньшую стоимость, приобретенной в 2016

Здравствуйте. Квартира приобретена в 2016 за 2.15млн. Кадастровая на время покупки 1,2 млн. Сейчас продаю за 1,85млн. Придется ли платить налог?

, Александр, г. Владивосток
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Александр!

Налог платить Вам не придется, но нужно будет обязательно подать декларацию, в которой указать, что Вы уменьшаете доходы на фактические расходы на покупку квартиры.

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (подпункт 2 пункта 2 ст.220 НК РФ).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! Нет, не придется. Но для этого в подаваемой до 01.05 следующего за продажей года налоговой декларации укажите на уменьшение налогооблагаемого дохода от продажи квартиры на сумму расходов на ее приобретение на основании ст. 220 Налогового кодекса

Дополню ответ коллеги выдержкой из НК РФ:

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1 настоящего Кодекса.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

А на момент продажи кадастровая стоимость не поменялась?

Вы со спокойной душой можете продавать квартиру по цене не ниже 70% ее кадастровой стоимости (в вашем случае — не ниже 840 тыс. рублей).

Так как прошло менее 5 лет, обязанность по уплате налога сохраняется. Возможные варианты:

1. Применение имущественного налогового вычета (по максимальному размеру — 1 млн. рублей), то есть налог надо будет заплатить с суммы, превышающей 1 млн. рублей (с 850 тыс. рублей).

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

2. Заплатить налог с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже. Так как у вас при продаже цена меньше, налог платить не надо. Для вас это выгодный вариант. Потребуются документы, подтверждающие цену при покупке и при продаже (договоры).

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Александр
Клиент, г. Владивосток

Кадастровая стоимость на сегодняшний день не уточнял. Налоговый вычет уже получал, все 260т.

Это другой вычет — его получают при покупке. Я имел в виду вычет, который можно получать каждый год — при продаже имущества

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Александр, добрый день!

Если у Вас сохранился Договор купли-продажи с ценой приобретения, от 2016 года, то

(1 200 000 — 2 150 000)*0,13 = — 123500

Дохода нет, налог уплачивать не требуется.

С Уважением, С.А. Шведов

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр!

Налоговых обязательств по уплате НДФЛ при продаже имущества у Вас не возникнет, так как стоимость продажи квартиры меньше стоимости покупки (1,85 < 2.15).

Но, необходимо будет отчитаться о получении доходов с продажи имущества в налоговую инспекцию по форме 3-НДФЛ. Если у вас сделка состоится в 2018 году, то отчетность необходимо будет сдать до 30.04.2019.

При этом в декларации Вы вправе указать имущественный налоговый вычет в размере документально подтвержденных расходов в соответствии со статьей 220 НК ФР:

вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

С уважением, Кузьмина Дарья!