8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова схема действий при написании заявления на шумных соседей?

23.02 вызвали 02 по поводу шумных соседей. Написали заявление. Он поднялся к ним и дальше слышно было только как они возмущались. Все. К нам полиция не вернулась.

28.02 обнаружили повестку к участковому.

01.03 сходили - у него написали заявление повторно, выяснилось что они написали заявление за клевету

Что это значит? То есть полиция передала заявление участковому, он к ним пошел и они только тогда на нас написали заявление якобы за клевету.

Участковый сказал что меня больше не вызовут. Как вообще все это происходит? По какой схеме? После вызова 02 и составления заявления оно передается участковому?

Не понятно, ведь если бы соседи написали сразу на нас заявление полиция же сразу бы и пришла? Или не факт?

Помогите пожалуйста, я не сильна в этих делах, хотелось бы разобраться

Показать полностью
, Марина, г. Самара
Алла Калинина
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. 

Да, полиция могла передать Ваше заявление участковому. Потому что участковый уполномоченный полиции, фактически это полицейский за которым закреплен определенная территория (улицы). За участковым уполномоченным полиции приказом начальника территориального органа МВД России на районном уровне закрепляется определенный административный участок (п. 10 Наставления, утв. Приказом МВД России от 31.12.2012 N 1166).

Клевета — это уголовное преступление (ст. 128.1 Уголовного кодекса РФ) То что соседи написали заявление о клевете — это скорее объяснительная записка для полиции, а не сообщение о преступлении. Потому что в Вашем действии: вызове полиции и сообщении о шуме нет обязательных признаков состава преступления. (а именно: преступление характеризуется прямым умыслом, то есть Вы должны осознавать, что распространяете именно ложные сведения, т.е. не соответствующие действительности, и преступление признается оконченным с момента сообщения ложных сведений хотя бы одному лицу. (полиция не относится к кругу таких лиц, потому что исполняют свои профессиональные обязанности, а вы реализуете свое конституционное право на защиту, в данном случае путем обращения в полицию). Сообщение таких сведений непосредственно самому лицу, которого они касаются (Вашим соседям), не образует состав рассматриваемого преступления. Участковый, сказав Вам, что Вас больше не вызовут, тем самым сообщил, что действительно уголовное дело не будет заведено, потому что Вы ничего не нарушали).

Соседи написали заявление просто в ответ на Ваше заявление, чтобы каким-нибудь образом предотвратить назначение им административного штрафа за шум.

Об участковом:

Деятельность участкового достаточно обширна и направлена на (п. 4 Наставления):
— защиту личности, общества, государства от противоправных посягательств;
-предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;
— выявление и раскрытие преступлений;
— производство по делам об административных правонарушениях.
При этом участковый, в частности, принимает участие (п. 5 Наставления):
— в обеспечении правопорядка в общественных местах;
— розыске лиц, совершивших преступления или подозреваемых и обвиняемых в их совершении;
— розыске несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей;
— контроле за соблюдением законодательства РФ в области оборота оружия;
— обеспечении безопасности дорожного движения.
Наиболее вероятной причиной появления участкового на вашем пороге является профилактический обход своего административного участка. Такой обход включает в том числе ознакомление с жильцами квартир (жилых домов, комнат) (п. 41 Наставления).

Теперь о том, как противостоять соседям:

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» определяет, что жилое помещение должно соответствовать санитарно-эпидемиологическим требованиям в том числе по уровням шума и вибрации (ст. 23).
Глава VI «Гигиенические требования к уровням шума, вибрации, ультразвука и инфразвука, электромагнитных полей и излучений, ионизирующего излучения» санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.06.2010 N 64, определяет предельно допустимые уровни шума для жилых помещений. Помимо максимально допустимых значений уровня шума, есть еще и средние значения, которые наиболее распространены в жилых помещениях. В ночное время среднее значение уровня шума в жилом помещении равно 30 дБ, в дневное — 40 дБ.

В Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2011 года, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 14 марта 2012 г., был рассмотрен следующий случай. С 17:30 до 21:00 в жилом помещении гражданин слушал громко включенную музыку, тем самым нарушал тишину и покой граждан в многоквартирном доме и мешал отдыхать человеку в одной из соседних квартир. Факт совершения Р. административного правонарушения подтвержден:
— протоколом об административном правонарушении;
— протоколом измерения шума;
— заключением руководителя ИЛЦ филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Томской области»;
— письмом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Томской области»;
— показаниями свидетелей.Суд указал, что шум, вызванный поведением людей, а не оборудования, оценке не подлежит. Достаточно показания свидетелей о факте нарушения тишины и покоя граждан. Так что не имеет значения, превышен ли допустимый уровень звука проникающего постоянного шума — 40 дБ в ночное время и максимальный уровень шума в ночное время — 45 дБ.
Таким образом, в общем случае нет нужды заказывать замеры, суду достаточно таких доказательств, как заявления соседей (лучше одно коллективное), рапорта сотрудников полиции, протоколов, объяснений нарушителя и очевидцев.

Неоднократное привлечение к административной ответственности, как правило, влечет за собой назначение более строгого наказания.
Систематическое нарушение прав и интересов соседей может повлечь последствия в виде выселения из квартиры нанимателей (членов его семьи) без предоставления другого жилого помещения (ст. 91 ЖК РФ).
Если нарушитель является собственником жилья, то систематическое нарушение прав и интересов соседей может повлечь судебное решение о продаже с публичных торгов жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения (ст. 293 ГК РФ). Выселяют редко, это крайние меры, но в 2009 году за громкую музыку ди-джея лишили права собственности на приватизированную двухкомнатную квартиру. Правда, на это ушло два года и потребовалось 46 ночных вызовов полиции, три заявления в полицию, 16 жалоб в городскую администрацию, предписание мэрии соблюдать тишину и два десятка свидетелей (см.: www.rg.ru/2009/03/04/reg-ural/didjei-anons.html).

Обратите внимание, что  наилучшие результаты дают коллективные обращения. На практике это выглядит таким образом. В заявлении указываются:
— полное имя (фамилия, имя, отчество) и данные всех соседей, которым мешает шум;
— суть просьбы (чтобы вам сообщили, какие меры были приняты).
 Заявление должно быть подписано всеми соседями-заявителями.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Какова вероятность что могут признать?
здравствуйте! бывший молодой человек является биологически отцом (в браке не были), но мной было принято решение не указывать его в свидетельстве о рождении ребёнка (с его стороны были побои, наркомания и пр.). теперь он (отец) в судебном порядке хочет установить отцовство. суд может принудить к ДНК-экспертизе, если мать против и не признает отцовство? что мне делать, чтобы не признали отцовство? какова вероятность что могут признать? он привлечен был по побоям (КоАП), два заявления в полиции и прокуратуре о угрозах, клевете, оскорбления меня в соц. сетях.
, вопрос №4075948, Милана, г. Москва
Автомобильное право
Снять ее с учета не могу, писал заявление в ГИБДД отказали, писал заявление судебным приставам отказали
Здравствуйте продал машину в 2017 году. Новый собственник машину на себя сразу не переоформил , через пол года появился запрет на регистрационные действия. Снять ее с учета не могу, писал заявление в ГИБДД отказали, писал заявление судебным приставам отказали. Был в налоговой, два раза на педсовет вызывали, показывал купли - продажу на транспортное средство . Все разводят руками и низнают что делать .
, вопрос №4075937, Игорь, г. Москва
Уголовное право
Какие мои действия, что меня может ожидать
Ситуация такая. Я работаю тренером. После тренировки несовершеннолетние дети (12-14лет)завели ребенка в подъезд и побили, при этом все снимали на камеру. Родители потерпевшего ребенка написали заявление в полицию, на что родители избивавших детей подали встречное заявление о том что потерпевший их провоцирует, подтравливая их своим поведением и различными действиями на тренировках, и тд. А также хотят сделать во всем виноватым меня, т.е тренера. Они придумали причину, что я их стравливаю между собой, что я их как то разделил на две половины и тд. И вот с этим письмом как то хотят в прокуратуру. Какие мои действия, что меня может ожидать.
, вопрос №4075006, Алексей, г. Братск
Уголовное право
Здравствуйте, избили ребёнка, мужчина 42 года, заявление в полицию не приняли, ждут когда пройдём экспертизу, действий нет со стороны органов, как быть?
Здравствуйте, избили ребёнка, мужчина 42 года, заявление в полицию не приняли , ждут когда пройдём экспертизу, действий нет со стороны органов, как быть?
, вопрос №4074953, Светлана, г. Иркутск
Автомобильное право
Какова структура Гражданского кодекса Российской Федерации?
Между китайским гражданином, постоянно проживающим в Гонконге (арендодатель), и российским туристом (арендатор) был заключен договор аренды транспортного средства (легкового автомобиля Honda Accord) на 20 дней в письменной форме, который не содержал условия о применимом праве, однако устанавливал компетенцию Октябрьского районного суда г. Новосибирска (Россия) на рассмотрение возможных споров. 1. Относится ли возникшее правоотношение между гражданами России и Китая к сфере действия предпринимательского права? 2. Какие источники права необходимо использовать в данной задаче? 3. Какие нормативные правовые акты регулируют подобные договоры в России и Китае? 4. Какие отношения регулирует Гражданский кодекс Российской Федерации? 5. Какова структура Гражданского кодекса Российской Федерации?
, вопрос №4073917, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.03.2018