8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление заочного решения суда в законную силу

14 ноября 2017 года по гражданскому иску было вынесено заочное решение суда. Расторгнуть договор купли-продажи и взыскать с ответчика стоимость телефона. Письмо отправленное ответчика так и не вернулось. Сегодня 2 марта 2018 года. Звоню в суд, мне говорят что нет письма-значит нет вступления в законную силу. Я спросила, а если оно год не вернётся. Все сроки уже вышли. Мне сказали писать заявление, но что в этом заявлении писать я не знаю.

, Александра, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Пишите жалобу председателю суда о затягивании выдачи решения суда с отметкой о вступлении его в законную силу.

Оно должно было быть направлено ответчику не позднее ноября 2017 года

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Екатеринбург

В суде говорят, что направили его. Ответчик его не получил и они ждут возвращения письма. Но если оно не вернётся. Наша почта все может. 

Александр Пономарев
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.6

Здравствуйте, Александра! В обзоре судебной практики ВС РФ, (Утверждён Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 июня 2015 года) указано:

В целях реализации принципа правовой определённости в случае
отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения
ответчику такое решение суда вступает в законную силу по истечении
совокупности следующих сроков: трёхдневного срока для направления
копии решения ответчику, семидневного срока, предоставленного
ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения и
месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном
порядке
Обжалуйте действия суда, путем написания жалобы председательствующему.

0
0
0
0
Евгений Свекровкин
Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Доброе утро, Александра

Статья 244. Законная сила заочного решения суда

Заочное решение суда вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных статьей 237 настоящего Кодекса.
Про обжалование

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

В данном случае пишите жалобу председателю суда о том, что затягивается судопроизводство, чтобы они приняли меры для уведомления второй стороны

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
Моя родственница подала иск в суд. Ее интересы осуществлял в суде представитель по доверенности. Сама в суд не ходила. В день последнего судебного заседания представитель заболел и отправил в электронном виде ходатайство об отложении. В канцелярии суда ходатайство зарегистрировали, но судье не передали. Суд ходатайство об отложении не рассмотрел и вынес решение не в пользу родственницы. Подали апелляцию. То.что судье не передали ходатайство и суд не рассмотрел его, будет ли нарушением прав и основанием для отмены решения суда?
, вопрос №4098869, Егор Юрьевич, г. Санкт-Петербург
Административное право
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
, вопрос №4097708, Ирина, г. Москва
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Гражданское право
С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения?
Здравствуйте ! Вынесено заочное решение суда. Ответчик подал заявление об отмене заочного решения. Одновременно было направлено заявление об изготовление мотивированного решения. Суд решение не отменил, вынес определение об отказе, при этом копию определения Ответчик не получал. После суд составил мотивированное решение и направил Ответчику. С какой даты отсчитывать месяц на подачу апелляционной жалобы, с даты определения об отказе в отмене заочного решения или с даты составления мотивированного решения ?
, вопрос №4095667, Сергей, г. Уфа
Дата обновления страницы 02.03.2018