Даются ли какие-нибудь бумаги в мировом суде по гражданскому делу?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, при обращении к мировому судье по гражданскому делу, должны быть какие-то бумаги, например решение суда. И должны мне выслать его по месту жительства?

, Анна, г. Омск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если в результате рассмотрения заявления будет принято решение, то Вы вправе получить его лично, либо просить выслать его по почте. Если дело будет рассмотрено без Вашего участия, то суд вышлет Вам по почте решение суда.

Анна
Клиент, г. Омск

Я нанимала юриста и он мне сказал, что никакого решения нет, а суд прошел в мою пользу.

Такого быть не может. Если юрист утверждает, что суд прошел в Вашу пользу, то это означает удовлетворение требований и решение должно быть вынесено. возможно оно еще не готово. Вам надо в суде уточнить, когда сможете получить решение.

Ирина Волнухина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В случае поступления в суд искового заявления в адрес ответчика направляется копия иска с приложениями к нему. Решение, которое было вынесено в отсутствие ответчика, также направляется по по почте. Если мировому судье поступило заявление о вынесении судебного приказа, то в адрес должника направляется только вынесенный судебный приказ. Также адресом проживания как правило считается адрес регистрации.