Как быть с задолженностью по коммунальным платежам?

Добрый день! Такой вопрос. В связи с тяжелой финансовой ситуацией в семье образовался долг по коммунальным платежам. Оплату не прекращаем но платим чуть меньшей суммой в силу своих возможностей. В данном случае вопрос возник из за оплаты водоканалу. Я со своей матерью ездили в сам водоканал, общались с их сотрудником по нашей проблеме. Нам ответили какую сумму мы должны платить каждый месяц чтобы шла оплата и перекрытие долга, мы все платим как нам и сказали, долг стал уменьшаться, но маме постоянно названивают коллектора по этому поводу и оказывают психологическое давление, а маме переживать нельзя у нее слабое сердце. Коллектора требуют намного большие суммы для оплаты которые мы потянуть не можем, объясняем им всю ситуацию что мы были в самом водоканале и платим как нам там сказали. Коллектора даже не слушают и выдают фразы наподобе этой которая тоже имела место быть "нам все равно оде вы возьмете деньги. Или займете или нарисуете" но оплата должна поступить до конца месяца. Мы вас нервничать не заставляем". В большинстве случаев это происходит в хамской форме, и мне приходится потом отпаивать маму таблетками. Коллектора угрожают отключить нам воду, но на каком основании если оплата все равно происходит и долг хоть и медленно, но уменьшается. Помогите пожалайста нам выяснить этот вопрос.

, Екатерина Сергеевна, г. Таганрог
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день Екатерина Сергеевна!

Нужно уточнить продан ли ваш долг коллекторскому агенству, если да, то они истребуют основной долг + свое вознаграждение. Коллекторы не имею право нарушать законодательство РФ, если они угрожают вашей маме, то ей(вам) нужно обращаться в правоохранительные органы. Необходимо ознакомиться с вашими документами чтобы помочь вам.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы или вам нужна помощь по данному делу обращайтесь в личные сообщения.

С уважением, юрист Соболев Евгений

Екатерина Сергеевна
Клиент, г. Таганрог

А как узнать продан ли наш долг им? Мы оплачиваем по квитанциям что приходят именно из водоканала и оплата там фиксируется, значит оплата идет водоконалу а не коллекторам.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности»

Статья 6. Общие требования к осуществлению действий, направленных на возврат просроченной задолженности

1. При осуществлении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны действовать добросовестно и разумно.
2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;

Статья 7 этого же закона:

По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

Из чего следует, что ваши права были нарушены. Вам необходимо
обратиться в УФССП РФ, которое является контролирующим органом коллекторов,
указать конкретную организацию, из которой Вам звонят, предоставить
соответствующие доказательства (например, распечатку телефонных звонков),
попросить провести проверку.

Если Вам нужна дополнительная помощь, Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Для чего нажмите кнопку «Общаться в чате», рядом с моей аватаркой.
С уважением, Пономарев Александр.

Ольга Розова
Юрист, г. Великий Устюг

Добрый день, Екатерина. А Вам был предоставлен экземпляр договора уступки прав требования долга? На каком основании коллекторы требуют с Вас возвращения долга, если Вы оплачиваете и дальше деньги в водоканал.

Вы это сможете узнать только обратившись в водоканал, но, все верно, если квитанции предоставляет водоканал и оплата идет туда, то договора на уступку прав требования скорей всего нет. В любом случае, рекомендую Вам обратиться в водоканал и выяснить данный вопрос. Если договора нет, то действия коллекторов по требованию долга являются незаконными. Лучше всего записывать телефонные разговоры и предоставить аудиозаписи с заявлением в правоохранительные органы.