Можно ли завещать жилье только одному ребенку?

Здравствуйте! такой вопрос: супруги хотят по собственному желанию свою квартиру завещать на совершеннолетнего ребенка. Квартира была приобретена в браке, но оформлена только на одного супруга. Муж не против этого, на момент покупки квартиры мужем был написан отказ на квартиру. Когда пришли к нотариусу составить завещание на ребенка нотариус сказала что это невозможно, тк квартира является совместнонажитым имуществом тк была куплена в браке. Сказали что в этом случае, чтобы завещать квартиру на одного ребенка нужно составлять брачный договор Но это лишние расходы и неудобно. Скажите пож-та есть ли другие варианты? Или составление брачного договора в этом случае обязательно?

, Виктория, г. Нижний Новгород
Серёжа Бехтерев
Юрист

Уважаемая Виктория! Согласно ст. 1119 ГК завещатель вправе по своему усмотрению завещать свое имущество любым лицам, любым образом отделить доли наследникам в наследстве, лишить наследства не указывая причин. Но, ст. 1149 ГК предусматривает. что независимо от составленного завещания, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследуют не менее половины доли, которая полагалась бы им при наследовании по закону (обязательная доля).

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

составить завещание можно. но в случае смерти завещателя без брачного договора право собственности на половину квартиры будет выделяться пережившему супругу.