Задайте вопрос юристу
80 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут
400
Вопрос решен

Практика при разделе имущества

Как разделят имущество , при наличии двух несовершеннолетних детей? Между бывшими супругами. Какова практика?

Сергей
г. Иркутск
01 марта 2018, 05:55,
вопрос №1922870
Получен гонорар 50 %

Здравствуйте,  Сергей.

Отступление от равенства долей супругов производится судом в исключительных случаях.

Само по себе проживание детей с одним из родителей не дает оснований для отступления от равенства долей в его пользу.

Учитывается состояние здоровья, трудоспособность указанного родителя и детей.

Если имеются заболевания или инвалидность, то суд может отступить от равенства долей в пользу указанного лица.

У жены или у детей есть какие-либо серьезные заболевания, ограничения трудоспособности?

Семейный кодекс

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
 
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Разъяснения Верховного Суда

 

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 ноября 1998 г. N 15
 
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА

17. При разделе имущества, являющегося общей совместной
собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в
отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая
интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы
одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов
следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных
причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб
интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или
по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход
от трудовой деятельности.

Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала
равенства долей супругов в их общем имуществе.

С уважением!   Г.А.  Кураев

01 марта 2018, 06:04
1
0
Получен гонорар 30 %

Как разделят имущество, при наличии двух несовершеннолетних детей? Между бывшими супругами. Какова практика?

Сергей

Сергей, добрый день! Согласно ст. 39 СК

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супруговпризнаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

при этом в силу ст. 60 СК дети никаких прав на имущество родителей (кроме наследования) не имеют, какой то определенной практики, говорящей как суд отойдет от равенства в зависимости от количества или возраста детей естественно нет так как в каждом конкретном случае вопрос рассматривается индивидуально

01 марта 2018, 06:04
0
0
Получен гонорар 20 %

Здравствуйте Сергей!

ст. 38 СК

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Таким образом, раздел имущества между супругами возможен по соглашению сторон или в судебном порядке. 

Статья 39. 

Определение долей при разделе общего имущества супругов 

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Таким образом, в судебном порядке возможно отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов.

01 марта 2018, 06:08
0
0

Здравствуйте. согласно ст. 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Далее, как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (с изменениями и дополнениями)

17. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п.2 ст.39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе.

Тот факт, что имеются дети, не даёт сильного преимущества какой-либо из сторон. Суд будет отталкиваться прежде всего от пленума и СК РФ. То есть нужны исключительные основания для отступления от ст. 39 СК РФ


01 марта 2018, 06:08
0
0

Доли супругов при разделе имущества равны независимо от наличия детей и их проживания, доля второго супруга может лишь уменьшена при наличии определенных оснований (злоупотребление спиртным, длительный период не работал по не уважительным причинам и т.д) Согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
 

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

01 марта 2018, 06:09
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20