Предусмотрена ли северная надбавка при поступлении на службу в ОВД?

Учитывается ли северная надбавка 80% заработанная трудовым стажем в муниципальном учреждении на областном бюджете, при поступлении на службу в ОВД!??

Проживаю на Севере с 1989г трудовую деятельность начал в 2002г. До 2018г работал так же на севере имею трудовой непрерывный стаж работы 9 лет получал надбавку в размере 80%. При поступлении на службу в ОВД в кадрах мне сообщили что северную надбавку нужно зарабатывать заново, Объясняя что трудовая деятельность и служба это разные вещи. Правомерно ли это!?

Уточнение от клиента

Согласно приказа

Приказ МВД России от 31 января 2013 г. N 65 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70375922/#ixzz58Zsli3cy

V. Районные коэффициенты, коэффициенты за службу в высокогорных районах, в пустынных и безводных местностях, процентные надбавки за службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных

40. К денежному довольствию сотрудников, проходящих службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, устанавливаются коэффициенты (районные, за службу в высокогорных районах, за службу в пустынных и безводных местностях) и процентные надбавки к денежному довольствию за службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, в высокогорных районах, пустынных и безводных местностях, предусмотренные законодательством Российской Федерации

42. Коэффициенты и процентные надбавки применяются (выплачиваются) в соответствии с Правилами применения коэффициентов (районных, за военную службу (службу) в высокогорных районах, за военную службу (службу) в пустынных и безводных местностях) и процентных надбавок к денежному довольствию военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях.

Определены постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1237.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2011 г. N 1237

О РАЗМЕРАХ КОЭФФИЦИЕНТОВ И ПРОЦЕНТНЫХ НАДБАВОК

И ПОРЯДКЕ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ ДЛЯ РАСЧЕТА ДЕНЕЖНОГО ДОВОЛЬСТВИЯ

ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ,

И СОТРУДНИКОВ НЕКОТОРЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ

ВЛАСТИ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ (СЛУЖБУ) В РАЙОНАХ

КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ,

А ТАКЖЕ В ДРУГИХ МЕСТНОСТЯХ С НЕБЛАГОПРИЯТНЫМИ

КЛИМАТИЧЕСКИМИ ИЛИ ЭКОЛОГИЧЕСКИМИ УСЛОВИЯМИ,

В ТОМ ЧИСЛЕ ОТДАЛЕННЫХ МЕСТНОСТЯХ, ВЫСОКОГОРНЫХ

РАЙОНАХ, ПУСТЫННЫХ И БЕЗВОДНЫХ МЕСТНОСТЯХ

3. Периоды военной службы, службы и трудовой деятельности военнослужащего (сотрудника) в районе (местности) (далее - стаж), дающие право на установление процентной надбавки, суммируются независимо от продолжительности перерыва между ними.

Вот тут самый главный вопрос!!!!!

Трудовая деятельность указанная в этом пункте

Относится она к любой работе на севере или нет!???

, Вячеслав, г. Магадан
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Так как Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 N 1237 (ред. от 29.12.2016) «О размерах коэффициентов и процентных надбавок и порядке их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях» устанавливает:

Периоды военной службы, службы и трудовой деятельности военнослужащего (сотрудника) в районе (местности) (далее — стаж), дающие право на установление процентной надбавки, суммируются независимо от продолжительности перерыва между ними.

Трудовая деятельность по действующему Трудовому кодексу определяется как:

Статья 15 ТК РФ. Трудовые отношения

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Поэтому Ваша трудовая деятельность в муниципальном учреждении, финансируемом из областного бюджета, ничем не отличается от других видов трудовой деятельности. Вам должен быть засчитан гражданский стаж. Вы вправе обжаловать отказ в вышестоящий орган, либо в судебном порядке.

Вячеслав
Клиент, г. Магадан

Вот не совсем ясно , трудовая деятельность военнослужащего (сотрудника) может имеется ввиду работу вольнонаемных сотрудников (стажерство) именно в данных структурах на федеральном бюджете. В кадрах ответили так.. Что до реформы и принятия новых постановлений начисляли всем как в ТК . Сейчас вновь принятые не работавшие в федеральных структурах на севере и прибывшие из других районв зарабатывайте заново!

На севере я отработал 9 лет в государственной противопожарной службе ( обласного государственного казенного учреждния, не муниципальном ошибся) (не МЧС , т.е. не федеральная)

Справку в отдел кадров ОВД что на прежней работе начисляли 80% надбавок предоставил.

Вы работали в Областном государственном учреждении «Пожарно-спасательном центре гражданской обороны, защиты населения, территорий и пожарной безопасности Магаданской области», финансируемом за счет средств областного бюджета?