Долговые взыскания и судебные разбирательства

Добрый день,4 года назад попала в очень неприятную ситуацию.Работала в игровом пабе,смена была ночьная,пришёл игрок сделать ставку,я ставку ему пробила,а он деньги не отдал,сумма была запредельная,начальник увидев недостачу сказал"выбирай либо сядешь,либо оформить у него микрозайм"Естественно я оформила,но не потянула по финансам,теперь на меня пришло письмо судебное с приказом об уплате.Люди с которыми я работала,сказали обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.Вот теперь не знаю,что делать?

, Анна, г. Архангельск
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

Вам правильно посоветовали, деятельность вашего работодателя противоправная

Анна
Клиент, г. Архангельск

А как спустя столько времени идти в полицию и какого адвоката искать для суда?

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Согласно ст. 15 УК РФ категории преступления подразделяются в зависимости от максимально предусмотренного наказания: ч. 1 ст. 163 — лишением свободы на срок до четырех лет — средней тяжести ч. 2 ст. 163 — лишением свободы на срок до семи лет — тяжкое ч. 3 ст. 163 — лишением свободы на срок от семи до пятнадцати — особо тяжкое.

При таких обстоятельствах срок давности по вашему делу составляет 6 лет со дня его совершения, что определяет ваше право на защиту своих интересов.