Льготы для пенсионера-инвалида, который продал квартиру в марте 2017 года

Здравствуйте, скажите пожалуйста,мой отец продал квартиру в марте 2017 года, имеет ли он какие либо льготы при уплате налогов являясь пенсионером и имея 2-ую группу инвалидности,или он как все обязан заплатить 13%??

, Лидия, г. Санкт-Петербург
Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Лидия!

Налоговый кодекс РФ не предусматривает освобождение от уплаты НДФЛ за продажу квартиры инвалидам. Однако Ваш отец будет иметь налоговый вычет на основании ст. 220 Налогового кодекса РФ:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.