Создание автономной некоммерческой организации с минимальными издержками

Здравствуйте, нужна консультация по поводу создания автономной некоммерческой организации.

Имеется два учредителя, первое время организация не будет оказывать платных услуг и получать никакого финансирования, кроме вложений учредителей. Скажите, как лучше организоваться, чтобы до начала оказания услуг не нести издержек, не платить зарплат и налогов и сохранять статус юридического лица.

, Максим, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Максим,

нужна консультация по поводу создания автономной некоммерческой организации.

Максим

чем именно Вы планируете заниматься?

меется два учредителя, первое время организация не будет оказывать платных услуг и получать никакого финансирования, кроме вложений учредителей. Скажите, как лучше организоваться, чтобы до начала оказания услуг не нести издержек, не платить зарплат и налогов и сохранять статус юридического лица.

Максим

НКО может не регистрировать свою деятельность, оставаясь неформальной организацией, но в таком случае Вы будете лишены  возможностей и привилегий, оставаясь только единомышленниками, которые с точки зрения закона будут определяться как группа лиц, но не юридическое лицо. В зависимости от целей организации может быть более предпочтительна формальная или неформальная деятельность.

    Ваш вопрос регулирует ФЗ «О некоммерческих организациях», ст. 10:

1. Автономной некоммерческой организацией признается не имеющая членства некоммерческая организация, созданная в целях предоставления услуг в сфере образования, здравоохранения, культуры, науки, права, физической культуры и спорта и иных сферах. Автономная некоммерческая организация может быть создана в результате ее учреждения гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов. В случаях, предусмотренных федеральными законами, автономная некоммерческая организация может быть создана путем преобразования юридического лица другой организационно-правовой формы.

Имущество, переданное автономной некоммерческой организации ее учредителями (учредителем), является собственностью автономной некоммерческой организации. Учредители автономной некоммерческой организации не сохраняют прав на имущество, переданное ими в собственность этой организации. Учредители не отвечают по обязательствам созданной ими автономной некоммерческой организации, а она не отвечает по обязательствам своих учредителей.
2. Автономная некоммерческая организация вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых создана указанная организация.

3. Надзор за деятельностью автономной некоммерческой организации осуществляют ее учредители в порядке, предусмотренном ее учредительными документами.
4. Учредители автономной некоммерческой организации могут пользоваться ее услугами только на равных условиях с другими лицами.
5. В случае, если учредителем автономной некоммерческой организации является Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование, порядок участия их представителей в органах управления автономной некоммерческой организации устанавливается Правительством Российской Федерации, органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления.

Дело в том, что расходы у Вас все равно будут, оплата госпошлины за регистрацию, изготовление печати, открытие счета в Банке, аренда и тд.

Относительно зарплат: Вы вообще никого не хотите оформлять? Можно оформить отпуска за свой счет или выполнение работы на общественных началах.

Возможно имеет смысл отложить регистрацию на более позднее время.

Так как есть заблуждение, что если организация некоммерческая, то платить в бюджет не надо, — это не так! Даже НКО оплачивают и налоги и сборы, и взносы в фонды.

Помимо этого, следует еще при регистрации определиться какую систему налогообложения Вы будете применять. Скорее Вам подойдет упрощенная система налогообложения, уведомление о ее применение необходимо подать в течение 1 месяца со дня государственной регистрации.

По поводу поддержки государства рекомендую ознакомиться со следующими статьями:

Статья 31. Экономическая поддержка некоммерческих организаций органами государственной власти и органами местного самоуправления Статья 31.1. Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций органами государственной власти и органами местного самоуправления Статья 31.2. Реестры социально ориентированных некоммерческих организаций — получателей поддержки Статья 31.3. Полномочия органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления по решению вопросов поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций Статья 31.4. Признание социально ориентированной некоммерческой организации исполнителем общественно полезных услуг Статья 32. Контроль за деятельностью некоммерческой организации

С уважением, Суворова Виктория.

Максим
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Виктория, спасибо за ответ, мы занимаемся ИТ проектом - туристическим атласом мира на основе открытых данных (аналог википедии, только на карте). Мы рассчитываем участвовать в грантах, требования к которым предполагают некий срок существования организации к моменту подачи заявки.

Здравствуйте Виктория, спасибо за ответ, мы занимаемся ИТ проектом — туристическим атласом мира на основе открытых данных (аналог википедии, только на карте). Мы рассчитываем участвовать в грантах, требования к которым предполагают некий срок существования организации к моменту подачи заявки.

Максим

Тогда Вы сможете оформить работу на общественных началах, заработную плату тогда платить не нужно и взносов в фонды тоже не будет.

Так как деятельность Вы вести не будете пока, то и налогов также не будет.

Но повторюсь,

следует еще при регистрации определиться какую систему налогообложения Вы будете применять. Скорее Вам подойдет упрощенная система налогообложения, уведомление о ее применение необходимо подать в течение 1 месяца со дня государственной регистрации.

Суворова Виктория

для этого заполняете форму  26.2-1 и подаете ее в Налоговую инспекцию. При этом учитываются положения ст. 346,13 Налогового Кодекса:

В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения.

Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Утвердить устав АНО;

Зарегистрировать АНО в Минюсте и ФНС по адресу одного из учредителей;

Одного из учредителей назначить директором и оправить его в неоплачиваемый отпуск со дня назначения.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Скажите, как лучше организоваться, чтобы до начала оказания услуг не нести издержек, не платить зарплат и налогов и сохранять статус юридического лица.

Максим

Здравствуйте. Налоги Вы платите от результатов Вашей коммерческой деятельности, поэтому не будет доходов, не будет налогов.

Что касается заработной платы, то тут придется подготовить ряд документов.  В принципе НКО вправе самостоятельно выбирать тот или иной способ осуществления деятельности, в том числе структуру органов управления.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О некоммерческих организациях»

Статья 28. Основы управления некоммерческой организацией

1. Структура, компетенция, порядок формирования и срок полномочий органов управления некоммерческой организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени некоммерческой организации устанавливаются учредительными документами некоммерческой организации в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, а в отношении казенного или бюджетного учреждения — также в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрации муниципального образования или в случаях, установленных федеральным законом, законом субъекта Российской Федерации или нормативным правовым актом представительного органа местного самоуправления, — нормативными правовыми актами иных органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления.

Руководитель НКО может выполнять свои обязанности на общественных началах без оплаты труда. Для документального оформления в протоколе об избрании руководителя необходимо Вам придется, что руководитель НКО будет исполнять обязанности на общественных началах, без заработной платы.

Следует учесть при этом, что трудовой стаж в этом случае у руководителя идти не будет.

Что касается остальных, то можно с ними заключать договор волонтера.