Уголовная ответственность за мошенничество ИП

Здравствуйте!

В мае 2013 года заключила договор с ИП на изготовление памятника, облицовки могилы и ограду. Срок исполнения заказа 10 мая 2013 г.

Деньги в размере пятьдесят тысяч руб. - стоимость всех услуг- передала ИП 09 мая 2013 года. До настоящего времени договор не исполнен, ИП отключил свой телефон, претензию на почтовом отделении не получает.

Как мне расторгнуть договор, если предприниматель скрывается с моими деньгами, как привлечь его к уголовной ответственности за мошенничество, куда обратиться?

Уточнение от клиента

Мне стало известно,что этот Волгоградский предприниматель уже не первый год занимается мошенничеством на доверии,пользуясь душевным состоянием родных усопшего.Мошенник скрывается,вручить ему судебную повестку не получится. Вопрос: сколько лет можно пытаться привлечь мошенника к юридической ответственности? и может ли суд рассмотреть иск в отсутствие ответчика ,если ответчику не возможно вручить повестку?

, Ольга, г. Волгоград
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

Мошенничество является уголовным преступлением. Соответственно можно обратиться в полицию. Как альтернатива в суд с иском о расторжении договора, возврате денежных средств и процентов за пользование чужими денежными средствами, можно предъявить как отдельно так и в порядке уголовного судопроизводства.

Если информация оказалась полезной для Вас,
буду признателен за положительный отзыв. Всего доброго.

Ольга
Клиент, г. Волгоград

Мне стало известно,что этот Волгоградский предприниматель уже не первый год занимается таким мошенничеством на доверии,пользуясь доверием горем убитых родных погребенных. Мошенник скрывается,судебную повестку вручить ему не получится. Может ли суд рассмотреть иск без участия ответчика?

Ольга, отвечаю на уточнение.

Суд может рассмотреть дело в отсутствие ответчика, после получения исполнительного листа его поиск — забота судебных приставов

Московский Алескей
Юрист, г. Брянск

Договор расторгнуть в судебном порядке, в иске указать требование на возврат денег и компенсацию морального вреда.

Привлечь к уголовной ответственности подав заявление в ровд по месту жительства

Ольга
Клиент, г. Волгоград

Благодарю за ответ.Хочу уточнить Вашу мысль по заявлению по месту жительства:я живу в Московской области,мошенник - в Волгограде,- иск могу подать в Московской области?

Алексей Сязин
Адвокат, г. Волгоград

Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в полицию. Других вариантов нет, если хотите привлечь к уголовной ответственности. Если не хотите, то обращайтесь в суд в гражданском порядке с иском о расторжении договора и взыскании денежных сумм.

Если Вам будет нужна помощь — обращайтесь 89026550389

Иск можно подавать к ответчику и в том случае, если его настоящее место жительства не известно. будет вынесено заочное решение. Срок для привлечения к уголовной ответственности ограничен сроком давности уголовного преследования. По статье мошенничество он исчисляется в зависимости от тяжести от 3 до 15 лет.