Можно ли оспорить наследственное завещание?

Добрый день!

У меня такая ситуация! Нас наследников 6. После смерти родители оставили наследственное на самую младшую дочь без ведома остальных наследников. При жизни мать утверждала, что наследство еще не оставляла ни на кого. Есть подозрения, что наследственное завещание подделано. Можно ли это завещание оспорить?

, Мурад, г. Махачкала
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Мурад,

После смерти родители оставили наследственное на самую младшую дочь без ведома остальных наследников. При жизни мать утверждала, что наследство еще не оставляла ни на кого.

Мурад

В России действует свобода завещания и тайна завещания. Уведомлять остальных наследников о том, в чью пользу составлено завещание.

Есть подозрения, что наследственное завещание подделано. Можно ли это завещание оспорить?

Мурад

Да, необходимо обращаться в суд.

Относительно перспектив дела можно сказать только после консультации и просмотра Ваших документов.

С уважением, Суворова Виктория.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Право такое, безусловно есть. Но шансы в таких делах не самые большие.

Есть подозрения, что наследственное завещание подделано

Мурад

Нотариальное завещание подделано? Тогда в суде это придется доказать.

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Надеюсь, что мой ответ помог Вам!
Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопочку "Общаться в чате" рядом с моим фото.

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Павел Рябов
Адвокат, г. Миллерово

Здравствуйте! Да, завещание оспаривается по правилам о недействительности сделок или по другим основаниям в судебном порядке.