Подлежит ли аресту имущество в арестованном помещении?

В 2010 Нежилое помещение было заложено в банк за кредит. В следствии не оплаты кредита, судебными приставами на помещение наложен арест в 2012 году. При этом помещение не опечатано, собственник сдает его в аренду.

Вопрос 1: Есть ли право у приставов на арест имущества арендаторов, находящегося в помещении?

Вопрос 2: Если судебные приставы опечатают помещение, то до тех пор пока оно не будет переписано на банк или др.лицо, кто должен оплачивать коммунальные?

Подкрепите пожалуйста ответ ссылками на закон

, Александр, г. Тюмень
Радмир Гизатуллин
Юридическая компания "Юридическая компания Авизо", г. Тюмень

Добрый день!

Исполнительное производство регулируется федеральным законом Об исполнительном производстве (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ). Далее в ответе все статьи из указанного закона.

Ответ на вопрос 1: Судебный пристав имеет право наложить арест на имущество должника. При попытке наложить арест на имущество арендаторов приставу необходимо будет представить документы подтверждающие что данное имущество не принадлежит должнику (к примеру, договор аренды, чеки о покупке мебели и др.). При реализации помещения с торгов арендаторам скорее всего предложат съехать.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

Ответ на вопрос 2: При аресте имущества назначается ответственный хранитель (должник) именно он и несет бремя содержания имущества, в том числе оплату коммунальных услуг, т. к. арест накладывает запрет распоряжаться имуществом, что подразумевает запрет на совершение всех сделок с имуществом, в том числе сдавать в аренду.

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом.

В случае изъятия и выставления на торги имущество выбывает из владения должника и передается организации-реализатору, которая несет все расходы по содержанию такого имущества.

Статья 86. Передача под охрану или на хранение арестованного имущества должника

4. Лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, если таковым не является взыскатель, должник или член его семьи, получает вознаграждение и возмещение понесенных расходов по охране или хранению указанного имущества за вычетом фактически полученной выгоды от его использования.