Как избежать наказания или смягчить его?

Здравствуйте. У меня разрешение на хранение и ношение оружия заканчивается 19.02.19. Я поменял прописку 13.02.18. Но не зарегистрировал пока оружие по новому месту прописки. Как теперь быть и что меня ожидает? Штраф или конфискация?

, Игорь, г. Рязань
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Здравствуйте. У меня разрешение на хранение и ношение оружия заканчивается 19.02.19. Я поменял прописку 13.02.18. Но не зарегистрировал пока оружие по новому месту прописки.

Игорь

При смене места регистрации гражданин обязан в двухнедельный срок перерегистрировать оружие:

ст. 13 ФЗ «об оружии»
В случае изменения места жительства гражданин Российской Федерации в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обязан обратиться в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия.

У Вас формально есть ещё день, т.к. срок истекает 28-го февраля (а течение срока по общим правилам исчисления сроков начинается на следующий день после наступления события, т.е. в Вашем случае 14 февраля).

Поэтому через Госуслуги подавайте заявку на перерегистрацию.

В случае пропуска этого срока Вас привлекут к административной ответственности по ст. 20.11 КоАП РФ:

Статья 20.11. Нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет
1. Нарушение гражданином установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям органов внутренних дел оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.