Погашение кредита наследником после смерти заемщика

Добрый день!

Помогите разобраться в ситуации

После смерти супруги, отец спустя 2,5 года становится наследником и узнает о кредитной карте, которая была оформлена на его жену.

Банк после смерти заемщика 2,5 года начислял пенни и проценты за несвоевременную оплату по кредиту.

После того, как они узнали о наследнике, долг по карте+проценты за несвоевременную оплату переадресовали на отца. Как быть в данной ситуации?

Отец в добровольном порядке соглашается на погашение основного долга, но погашение процентов отказывается оплачивать.

Возможно каким-то образом аппелировать к тому, что просрочка не была следствием небрежности должника, а возникла по причине смерти. К тому же, отец не знал о существовании данного кредита по карте.

, Анастасия Смирнова, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В вашем случае я бы попыталась решить вопрос таким образом, чтобы вообще ничего банку не платить. Данный долг возник в период брака, но если один из супругов не знал о данном долге и если данные деньги не были потрачены на общие семейные нужды, то этот долг остается за другим супругом. Отец стал наследником после супруги. В наследство ему досталось жилье, нажитое в браке? Исходя из этого он получил видимо долю жены. Если не удастся отбиться от уплаты основного долга, то можно ссылаться на незаконность начисления пеней и штрафов по ст. 333 ГК РФ. К тому же нужно смотреть сколько стоит наследственное имущество.

Анастасия Смирнова
Клиент, г. Москва

Ольга, добрый день!

Ситуация следующая

2,5 года назад умирает жена отца и соотвестенно никаких платежей по погашению все это время не совершалось, тк отец не знал о существовании данной кредитной карты.

Спустя 2,5 года он получает в наследство автомобиль и узнает через подругу жены, что у той была кредитная карта.

Отец ходил в банк для уточнения информации по вопросу, предоставлял документ о получении наследства и пытался выяснить на кого начислялись все это время проценты, если заемщик умер.

В банке сообщили, что теперь весь долг вместе с пенни и процентами за неоплату необходимо оплатить ему. Но поговорив, банк пошел навстречу и готов был принять только основной долг по кредитной карте, а проценты якобы останутся висеть.

Отец готов оплатить основной долг и потребовал от банка подтверждение о том, что после оплаты долга они предоставят ему бумагу, где будет прописано, что все выплаты совершены и он ничего не должен, на что ему отказали.

Как быть здесь? И почему банк не может предоставить данный документ, они же могут в последующем все же потребовать возмещение процентов, начисленных за 2,5 года

Анастасия

К сожалению, банк сам решает. Если отец согласен оплатить только основной долг и банк согласен, то можно заключить соглашение, где будет прописано, что он погасил основной долг,  а проценты и все штрафные санкции банк прощает вашему отцу и соответственно они считаются погашенными.

С другой стороны, сколько стоит доля автомобиля. Ведь машина нажита в браке и считается, что половина принадлежит мужу, а другая половина жене. Получается банк, как кредитор, имеет право получить возмещение от стоимости унаследованного имущества. Может быть доля жены, которую унаследовал ваш отец меньше долга, который предъявляет банк?