Раздел жилья, если родственник с заболеванием не участвовал в приватизации

Здравствуйте. У мамы есть сестра и брат. На сестру сделаны документы на приватизацию квартиры. Она единственный собственник. В этой квартире проживает ее старший брат. Квартира досталась от родителей. Так как у брата утеряны документы. Брат в приватизации не участвовал. Он больной. А сестра теперь хочет продать квартиру, а брата оставить на улице. Имеет ли она на это права,если продаст квартиру то брат останется на улице без жилья. Полагается ли ему в этой квартире какая нибудь доля?

, Елена, автодорога. Чита-Забайкальск
Александр Куликов
Адвокат

  Нет, если брат в приватизации жилья не участвовал, то никакой доли в этой квартире ему не причитается.

  Юридический собственник квартиры сестра, только она вправе распоряжаться ею — продавать, дарить, сдавать внаём.

  В случае намерения собственника продать квартиру выселение проживающего там жильца в такой ситуации производится по решению суда. То есть сестра должна будет обратиться в суд с соответствующим иском.

  Обеспечивать брата другим жильем она не обязана

Виталий Усенко
Юрист, г. Чита

К сожалению Вашему брату помочь нельзя. Распоряжаться квартирой (продавать, дарить, завещать и т. д.) имеет право собственник, т. е. сестра. Если брат зарегистрирован в этой квартире, она обратится в суд с иском о его выселении.  И скорее суд встанет на её сторону, как собственника квартиры.