Возможно ли отказаться от погашения несуществующего долга?

Добрый день! Сегодня посетив МФЦ мне сообщили, что за мной якобы числятся долги за 2012, 2014 и 2015 года по коммунальным платежам. Причем пару лет назад этот вопрос поднимался и мною были предоставлены все квитанции. Сейчас уже квитанции будет найти невозможно. Могут ли с меня требовать столь давние долги. Если нет, то чем я могу аргументировать закрытие данного вопроса?

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если дело дойдет до суда, то вам надо просить суд применить срок исковой давности. Надо будет письменно подать такое заявление. Без суда тоже можете написать заявление в вашу УК с просьбой списать долг в связи с тем, что вышел срок исковой давности по их взысканию. Кроме того можете указать. что и долгов не было, просто не можете подтвердить, т.к. не сохранились квитанции. Правда взыскания за 2015 г. это пока не касается, по ним срок не вышел.

Статья 195 ГК РФ. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.