Законно ли взыскание судебных издержек в данном случае?

здравствуйте. подскажите, входит ли оплаченная госпошлина в судебные издержки? например удовлетворили 125 250 р по иску и госпошлину 3705 р из 150 000 р заявленных и пошлины 4200 р соответственно.

, Наталия, г. Орел
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

здравствуйте. подскажите, входит ли оплаченная госпошлина в судебные издержки? например удовлетворили 125 250 р по иску и госпошлину 3705 р из 150 000 р заявленных и пошлины 4200 р соответственно.

Наталия

Здравствуйте,

Согласно ст. 88 ГПК, госпошлина входит в судебные расходы.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 88. Судебные расходы

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
2. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.

Наталия
Клиент, г. Орел

большое спасибо!

Наталия

Пожалуйста!

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день.

Да, входит, вы можете взыскать госпошлину с ответчика.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)

Статья 88. Судебные расходы
 1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

2. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сбора

х.

Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Дополню.

Согласно Статье 101. Состав судебных расходов АПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.

Таким образом государственная пошлина не входит в судебные издержки, а входит в судебные расходы вместе с судебными издержками.

Согласно ст. 106 АПК РФ к судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), расходы юридического лица на уведомление о корпоративном споре в случае, если федеральным законом предусмотрена обязанность такого уведомления, и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде.