Могла ли организация поменять в штатном расписании мою должность?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, находилась на длительном больничном после операции за это время как мне сказали было поменяно штатное расписание организации, когда вышла на работу имела при себе документ соответствия прежней должности но в это время у меня было установлено Рабочая группа инвалидности и юрист организации пояснил что по штатному расписанию моя ставка была сокращена и я не имею возможности работать в прежней должности потому как этой должности нет и по реабилитационной карте инвалидности не могу заниматься прежней работы было предложено принудительно ставка с нижеоплачиваемую окладом Правильно ли это Могла ли организация поменять в штатном расписании мою должность если я не подписывала никаких Согласие

, Анна, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Анна.

Сокращение должности во время болезни работника не допускается. Это нарушение Трудового кодекса.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Анна! На Ваш вопрос

Статья 73. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением

Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, сего письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

только с письменного согласия работодатель обязан перевести на другую работу, не противопоказанную по состоянию здоровья