Возможно ли закрытие ИП с задолженностью?

Добрый вечер. Имею открытое ИП с 2008. По факту деятельности не велось, доходы не получал, работников не было. Отчетность никакая не сдавалась. Сейчас хочу его закрыть. Имеется задолженность. С чего нужно начинать? Есть ли смысл сдать за все года нулевые декларации, чтобы уменьшить задолженность. какая очередность закрытия?

, Анна, г. Волгоград
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анна, здравствуйте. ИП закрыть Вы можете без особых проблем, сдав нулевую отчетность.  Между тем, размер задолженности сдачей отчетности не уменьшается.

Для закрытия ИП необходимо оформить заявление  о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности (форма № Р26001), заплатить госпошлину (160 рублей), сдать документы в налоговый орган. В течение 5 дней ИП закроют на основании ст.8 и ст.22.3 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Обращу Ваше внимание на то, что принятый в конце 2017 года Федеральный закон  РФ от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает «налоговую амнистию» индивидуальным предпринимателям по налогам и страховым взносам.

Выможете обратиться ко мне в чат за подробной консультацией или составлением документов.

Удачи Вам!

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Для закрытия ИП в налоговую подается заявление Р26001 и квитанция на уплату госпошлины 160 руб. Причем, задолженность перед бюджетом никак не влияет на закрытие.

какая очередность закрытия?

Анна

Тут нет особой разницы. До или после закрытия ИП вы все равно должны будете уплатить страховые взносы в фиксированном размере и сдать налоговые декларации за последние 3 года.