8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли закрытие ИП с задолженностью?

Добрый вечер. Имею открытое ИП с 2008. По факту деятельности не велось, доходы не получал, работников не было. Отчетность никакая не сдавалась. Сейчас хочу его закрыть. Имеется задолженность. С чего нужно начинать? Есть ли смысл сдать за все года нулевые декларации, чтобы уменьшить задолженность. какая очередность закрытия?

, Анна, г. Волгоград
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Анна, здравствуйте. ИП закрыть Вы можете без особых проблем, сдав нулевую отчетность.  Между тем, размер задолженности сдачей отчетности не уменьшается.

Для закрытия ИП необходимо оформить заявление  о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности (форма № Р26001), заплатить госпошлину (160 рублей), сдать документы в налоговый орган. В течение 5 дней ИП закроют на основании ст.8 и ст.22.3 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» 

Обращу Ваше внимание на то, что принятый в конце 2017 года Федеральный закон  РФ от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусматривает «налоговую амнистию» индивидуальным предпринимателям по налогам и страховым взносам.

Выможете обратиться ко мне в чат за подробной консультацией или составлением документов.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый вечер! Для закрытия ИП в налоговую подается заявление Р26001 и квитанция на уплату госпошлины 160 руб. Причем, задолженность перед бюджетом никак не влияет на закрытие.

какая очередность закрытия?

Анна

Тут нет особой разницы. До или после закрытия ИП вы все равно должны будете уплатить страховые взносы в фиксированном размере и сдать налоговые декларации за последние 3 года.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Налоговое право
Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП
Добрый день. Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП. Написала заявление о закрытии, заплатила долг и забыла. Оказывается в заявлении была ошибка совершенная сотрудником ФНС, не на гос услугах, не на почте, не в личном кабинете фнс не было уведомления об этом. Узнала что ИП не закрыто только после того как набежал новый долг за год. Подскажите как быть?
, вопрос №4096312, Наталья, г. Москва
Исполнительное производство
Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста можно ли самым оплачивать задолженности у судебных приставов. И как правильно это делать.
, вопрос №4094431, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.02.2018