8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Форма заявления о включении в реестр кредиторов и сроки внесения в реестр для возможности проверки

Я бывший работник предприятия,на процессе баронства(наблюдение).Я звонил-общался с арбитражным управляющим и меня нет в реестре кредиторов,я хочу отправить ему письмо с заявлением о внесение в реестр кредиторов приложив исполнительный лист о взыскание зп..Вопрос заявление о в включение в реестр пишется в свободно форме или нет,если нет можно образец? ) И в течение какого времени он меня должен внести,что бы запросить реестр и проверитью.Спасибо

, Андрей, г. Москва
Юлия Никитина
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Заявление в включении в реестр требований кредиторов направляется не арбитражному управляющему, а в Арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве юридического лица с приложением документов, подтверждающих задолженность.

Арбитражному управляющему направляется копия такого заявления, квитанция о направлении копии заявления прикладывается также к заявлению в суд.

Только после того как Арбитражный суд вынесет Определение о признании Ваших требований обоснованными и подлежащими включению в реестр требований кредиторов, арбитражный управляющий сможет включить Вас в реестр.

Есть одно но — необходимо изучить имеющиеся у Вас документы, чтобы определеть не является ли Ваша задолженность текущей. Такая задолженность не включается в реестр требований кредиторов.

Если у Вас остались вопросы, обращайтесь в чат

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина

0
0
0
0
Павел Токарев
Павел Токарев
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день. 

Вышеуказанный совет Никитиной Юлии — не верен. 

Как следует из Вашего объяснения, перед Вами имеется задолженность как перед работником предприятия — банкрота. 

В таком случае, Ваши требования должны быть включены в реестр не на основании определения суда, а непосредственно арбитражным управляющим. Для этого Вам следует подготовить и направить в адрес арбитражного управляющего заявление о включении задолженности перед Вами во 2-ю очередь реестра требований кредиторов. Это заявление пишется в свободной форме, на подобии искового заявления. В нем Вы указываете, что являлись работником должника, перед Вами имеется задолженности по выплате з/п и просите эту задолженность включить в реестр. К заявлению следует приложить документы, подтверждающие Ваши трудовые отношения с должником, а также документы, подтверждающие наличие задолженности по з/п.

Арбитражный управляющий должен включить Вашу задолженность в реестр не позднее истечения 2 мес. с момента введения конкурсного производства (дата закрытия реестра). О включении задолженности он должен уведомить Вас, суд и иных кредиторов.

И только если у участников дела о банкротстве возникнут сомнения в обоснованности Ваших требований, либо арбитражный управляющий откажется включать задолженность в реестр, только в этом случае спор подлежит рассмотрению судом.

Все это прямо указано в п. 32 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 № 35, Арбитражный управляющий обязан самостоятельно в разумный срок, но не позднее установленного абзацем третьим пункта 1 статьи 142 Закона срока на основании имеющихся у должника документов, подтверждающих наличие задолженности перед работниками, возникшей до возбуждения дела о банкротстве (в том числе с учетом сведений, имевшихся в заявлении должника о признании его банкротом — абзац четвертый пункта 2 статьи 37 Закона), включить эти требования в реестр. При этом следует учитывать, что включению в реестр подлежат требования об оплате труда за периоды, истекшие до возбуждения дела о банкротстве, и выходные пособия лиц, уволенных до этой даты. О включении в реестр требования о выплате выходного пособия и об оплате труда лица, работающего по трудовому договору, арбитражный управляющий незамедлительно уведомляет реестродержателя, работника — обладателя соответствующего требования, арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, должника. При невключении арбитражным управляющим самостоятельно требования работника в реестр этот работник или представитель работников должника вправе обратиться к арбитражному управляющему с заявлением о включении требования в реестр.

При наличии у работника, представителя работников должника, а также участвующих в деле лиц (в том числе заявивших свои требования конкурсных кредиторов) возражений по включенным арбитражным управляющим в реестр соответствующим требованиям они вправе заявить их в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, в порядке абзаца первого пункта 11 статьи 16 и пункта 2 статьи 60 Закона о банкротстве. По результатам рассмотрения таких возражений суд вправе исключить соответствующие требования из реестра или внести в реестр необходимые изменения (абзац третий пункта 6 статьи 16). В таком же порядке рассматривается жалоба работника или представителя работников должника на бездействие (отказ) арбитражного управляющего, не принявшего решения по их заявлению.

Если Вам понадобится помощь в подготовке заявления или дополнительная консультация, советую обратиться ко мне в чат.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки
Здравствуйте. У нас был объект в долевой собственности ( муж, я и 2 детей по 1/4 доли) и мы дарственно предали его моей маме. Помните пожалуйста правильно составить заявление, чтоб на меня и моих детей не начислили налог, так мы мать и дочка, и бабушками и внуки. На долю мужа( то есть зятя) мы уже написали декларацию. Спасибо
, вопрос №4099724, Арина, г. Нальчик
Защита прав потребителей
Если я не имею возможности купить форму, что делать?
Здравствуйте. Живём в Днр. Школа требует купить очень дорогую форму у определённого продавца. Законно ли это? Если я не имею возможности купить форму, что делать? Я могу купить похожую форму?
, вопрос №4099443, Виктория, г. Москва
Уголовное право
Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии
Добрый день, коллега устроила со мной конфликт, послав меня матом «на.уй». Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии. Человек унизил меня прилюдно и все это видели, моё моральное состояние очень подавлено!
, вопрос №4099375, Мария, г. Екатеринбург
700 ₽
Гражданское право
Сбербанк ссылается на 402фз и Положение Банка России 801-П "Об утверждении перечня документов, образующихся в
Добрый день, для суда нужна справка по банковским счетам за 2018 год. Сбербанк ссылается на 402фз и Положение Банка России 801-П «Об утверждении перечня документов, образующихся в процессе деятельности кредитных организаций, с указанием сроков их хранения» от 12.07.2022 документы хранятся в течение 5-ти лет. Как получить выписку? В 402-фз есть нормы хранения -10 лет. Я так понимаю, что разница между электронным и бумажным архивом и сроками хранения тоже есть. Благодарю заранее.
, вопрос №4098120, Ольга, г. Ижевск
586 ₽
Административное право
Обратившись в поддержку WB, мне сказали, что у меня два выбора: либо оставляйте эту сумму на кошельке WB и
Здравствуйте! Вопрос по работе с Wildberries. Планирую судиться. Сделал заказ на Wildberries, хотел оплатить через "WB Кошелёк" чтобы получить скидку, забросил на него 15000 рублей - спросил сотрудника WB на ПВЗ(пункте выдачи заказа) как будет проходить оплата, если на кошельке есть деньги, но сумма покупки больше чем 15000 рублей (на данный момент мне доступно пополнение кошелька WB до 15000 рублей), мне было сообщено, что если деньги имеются на кошельке WB, то в первую очередь деньги спишутся с кошелька, затем с дебетовой карты, после оплатил и забрал товары. Однако списание произошло с банковской карты (об этом я узнал уже дома), а не с кошелька WB. При попытке вывести деньги с кошелька WB, мне сайт выдаёт лабуду, якобы для вывода МОИХ денег необходимо "Увеличить лимит" - о каком к черту увеличении лимита идет речь, совершенно не ясно - увеличение лимита на выводы?! Обратившись в поддержку WB, мне сказали, что у меня два выбора: либо оставляйте эту сумму на кошельке WB и оплачивайте последующие покупки (что прошу заметить не удалось сделать на ПВЗ) либо проходите идентификацию через госуслуги и предоставляйте WildBerries перечень персональных данных(ПД): просмотр даты рождения, просмотр ФИО, просмотре личного эл.адреса, просмотр ИНН, просмотр документов удостоверяющих личность, просмотр номера телефона, просмотр моего места рождения, просмотр моего СНИЛС - одним словом - a***ли. Это законно? Естественно, данные ПД я предоставлять шарашке WildBerries не собираюсь. Однако при этом решении, мои денежные средства удерживаются данной компанией и у меня нет возможности их вывести! Забавно, что пополнение кошелька происходит без проблем, но если выводить - то требуют мои ПД.
, вопрос №4097421, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2018