Возможно ли идти против дарственной

Добрый день, бабушка в2010 году сделала на меня завещание на квартиру, в 2016 она попадает в больницу где ей ставят диагноз хроническая игемия головного мозга, смешанная энцефалопатия, по выходу из больницы договорились с мамой , что бабушка пока будет жить с ней и через 5 дней бабушка пишет дарственнуй на маму, в январе 2017 года мама выгоняет бабушку, и до конца года она живет со мной, попадает в больницу и ставят диагноз деменция, потом умерает, еще до больнице и дарственной в поликлиники есть диагноз энцефалопатия 2 степени, хочется узнать стоит ли бороться с дарственной или нет с мамой мы не общаемся

, Андрей Беляков, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

и до конца года она живет со мной, попадает в больницу и ставят диагноз деменция, потом умерает, еще до больнице и дарственной в поликлиники есть диагноз энцефалопатия 2 степени, хочется узнать стоит ли бороться с дарственной или нет с мамой мы не общаемся

Андрей

Андрей, добрый день! Если бабушка не признавалась судом недееспособной или ограничено дееспособной при описанных обстоятельствах договор дарения можно оспаривать по основаниям, предусмотренным ст. 177 ГК

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

в этом случае в рамках судебного процесса проводится экспертиза, в данном случае посмертная, на основании документов и тут вопрос скорее к медика чем к юристам — свидетельствуют ли имевшиеся к моменту подписания договора дарения диагнозы о 100% наличии условий, предусмотренных ст. 177 ГК

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Да, это возможно, но в судебном порядке. При этом придется ходатайствовать перед судом о назначении эекспертизы на предмет определения ее психического состояния в момент написания дарственной, так как:

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином,хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

Все будет зависеть от результата заключения экспертизы

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае есть шансы попробовать подать иск о признании сделки дарения недействительной на основании

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.
3. Если сделка признана недействительной на основании настоящей статьи, соответственно применяются правила, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 статьи 171 настоящего Кодекса.

При этом основополагающее значение будет иметь то, какое заключение дадут эксперты в отношении бабушки и ее способности понимать значение своих действий на момент совершения дарственной, поскольку по делу придется назначать проведение посмертной судебной психолого-психиатрической экспертизы. Еще один важный момент, который необходимо будет выяснять в процессе экспертизы- возможность бабушки после совершения дарения самостоятельно, в силу своего состояния, обратиться в суд, поскольку срок давности в данном случае составляет 1 год — ст. 181 ГК. С уважением Евгений Беляев