8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет делиться квартира бабушки после ее смерти, если отец умер до принятия наследства?

Здравствуйте, у меня такой вопрос я проживаю в квартире в которой прописана я и моя несовершеннолетняя дочь, квартира находилась в собственности у моей бабушки по линии отца я проживала с ней более 10 лет на эту квартиру было написанно завещание на моего отца, год назад дом снесли нам дали квартиру в новом доме (завещание было на квартиру в доме который снесли) в ноябре умирает моя бабушка которая так и не успела переоформить завещание на новую квартиру, наследником остался мой отец который умер через 2 месяца после бабушки так и не вступив в наследство. В квартире прописаны я и моя дочь у меня есть еще 2 несовершеннолетних брат и сестра у меня 3 вопроса 1. Имеет ли моя мать часть в этой квартире 2. Имееь ли моя несовершеннолетняя дочь часть в этой квартире 3. Как будет делиться данная квартира, и играет ли роль завещание которое было написанно на квартиру которой уже нет так как дом снесли

Показать полностью
, Виктория, г. Белгород
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Виктория! После своего отца вы являетесь наследником первой очереди. В  соответствии со статьей 1142 ГК РФ

 Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно статьи 1156 ГК РФ

Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Я понял, что отец не принял наследство. Если у бабушки не было в живых еще других детей и супруга на момент открытия наследства и не было завещания на эту квартиру на других лиц, то, получается, что квартиру унаследуете по закону Вы и  Ваши несовершеннолетние брат и сестра, а также мама (супруга вашего отца) .

0
0
0
0
Кристина Антипова
Кристина Антипова
Юридическая компания "Юридическое агентство Вердиктъ", г. Ставрополь

Добрый день! Если Ваша мама являлась супругой отца на момент смерти, то она является наследником первой очереди, при этом не имеет значение наличие либо отсутствие завещания бабушки. Вы и Ваши брат и сестра также являетесь наследниками первой очереди. Ваша дочь не является наследником первой очереди после смерти дедушки.

В описанной Вами ситуации квартира будет делиться между Вами, Вашей мамой (если она являлась супругой умершего) и Вашими братом и сестрой в равных долях.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
И как дети могут узнать о смерти биологического отца?
Отчим завещал квартиру неродной внучке.Но у него есть двое совершеннолетних детей непроживающих с ним с малолетства. Живущих в другом городе. Как поступить чтобы квартира досталась внучке,которой он завещал квартиру. И как дети могут узнать о смерти биологического отца?
, вопрос №4100487, Ирина, г. Курск
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
Отец умер есть машина документы не нашла что мне делать хочу оформить наследство
, вопрос №4097497, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2018